15.08.2010 23:35
    Поделиться

    Российские стрелки подарили Медведеву пневматический "Вальтер"

    Президент Дмитрий Медведев стал обладателем собственного стрелкового оружия. Спортивный пневматический пистолет главе государства подарили российские стрелки, вернувшиеся с коллекцией медалей с чемпионата мира.

    21 золотая, 13 серебряных и 12 бронзовых. С таким результатом сборная России приехала из Мюнхена, где проходил чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе. Наших призеров в Сочи чествовал лично глава государства. "Это очень хороший задел на будущее - я имею в виду Олимпиаду в Лондоне и другие соревнования, конечно, - и, что, наверное, особенно приятно в это жаркое трудное лето, это еще и отличный подарок нашим болельщикам, тем, кто следит за вашими выступлениями, стрелковым спортом или достижениями, которые произошли за время проведения чемпионата", - заявил президент.

    Впрочем, Дмитрий Медведев прекрасно понимает, что для развития стрелковых видов спорта еще надо многое сделать. Ведь даже в Мюнхене российские стрелки в общекомандном зачете оказались только вторыми. Он напомнил, что недавно был подписан закон, разрешающий спортсменам самостоятельно покупать пневматическое оружие. Упрощены процедуры его ввоза и вывоза для участия в международных соревнованиях. "Все эти меры направлены на то, чтобы и вернуть стрелковому спорту доступность и, конечно, поднять его на более высокий уровень популярности", - подчеркнул Медведев.

    Спортсмены обратили внимание президента на другой законопроект - об обращении оружия, в том числе пневматического. Они боятся, что он негативно повлияет на возможность приобретать спортивное оружие. Глава государства предложил Стрелковому союзу России подготовить свои предложения, чтобы законодательно развести обычное и спортивное оружие.

    Есть у российских стрелков и другие сложности - с обеспечением малокалиберными патронами, которые приходится закупать за границей. По словам спортсменов, с каждого патрона приходится платить 1 рубль в пользу МВД и еще 20 процентов НДС. В результате цена становится неоправданно высокой, а патронов для тренировок надо много. Поэтому стрелки предлагают либо убрать необоснованные сборы, либо наладить производство патронов в России. А заодно подумать и о производстве спортивного пневматического оружия.

    "Что нам выгодно - приобретать за границей или наладить производство в стране? Но тогда нужно делать их дешевле", - обратился президент к главе Стрелкового союза Владимиру Лисину. Он рассказал, что в России производится небольшое количество патронов для первичной подготовки, но для более высокого уровня не делают. А что касается сборов, то письмо от союза уже направлено вице-премьеру Александру Жукову. Он его предварительно с министерством финансов согласовал, но там все еще думают.

    Владимир Лисин также поддержал подопечных, которые призывали финансировать стрелковый спорт на уровне олимпийского вида спорта. "Мы хотим, чтобы государственное финансирование было пропорционально олимпийским медалям, а не обратно пропорционально, и чтобы количество школ (по спортивной стрельбе. - Прим. "РГ") также было пропорционально медалям", - подчеркнул глава Стрелкового союза.

    С каждой встречи со спортсменами президент редко уходит без подарка. Кто-то дарит командные футболки, кто-то футбольные мячи, некоторые расстаются даже со своими медалями. Стрелки подарили главе государства пневматический пистолет "Вальтер". "Фантастика! Я, как и любой мужчина, трепетно отношусь к оружию. Мне нравится оружие, не буду скрывать", - поблагодарил президент.

    Поделиться