15.08.2010 13:05
    Поделиться

    Тренеру сборной КНДР по футболу дали второй шанс

    Похоже, что наделавшее много шуму сообщение о направлении тренера сборной КНДР по футболу Ким Чжон Хуна в трудовые лагеря за плохое выступление его подопечных на Кубке мира в ЮАР оказалось уткой. Либо, как минимум, в Пхеньяне передумали так сурово наказывать  наставника национальной команды.

    Напомним, что несколько недель назад ряд мировых изданий со ссылкой на анонимные источники сообщило, что у себя на родине игроки сборной КНДР по футболу были жестоко наказаны. В присутствии сотен чиновников им устроили шестичасовую публичную выволочку. Но больше всего досталось тренеру Ким Чжон Хуну, которого якобы сослали на исправительно-трудовые работы, где он по 12-14 часов в сутки месит бетон и таскает  кирпичи. Дело получило такой резонанс, что после некоторых колебаний Международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА направила в адрес Федерации футбола КНДР официальное письмо с требованием прояснить судьбу игроков и их наставника.

    Но, похоже, вся история оказалась дутой сенсацией. Базирующееся в Сеуле "Открытое радио Северной Кореи" со ссылкой на неназванные "высокопоставленные источники" в КНДР, сообщило, что руководство страны, которое очень внимательно следит за выступлениями футбольной сборной, решило дать тренеру Ким Чжон Хуну и его команде второй шанс.

    Как отмечается, вернувшись на родину, Ким взял на себя ответственность за неудачную игру и подал прошение об отставке. Но высокопоставленные чиновники, возможно, учли, что сборная смотрелась в игре с бразильцами очень достойно, да и вообще футболистам КНДР не повезло с жеребьевкой, так как в ЮАР они оказались в так называемой "группе смерти", где с ними помимо пятикратных чемпионов мира были еще португальцы и представители Кот Д’Ивуара. Как утверждает радиостанция, в настоящий момент  Ким Чжон Хун на стадионе Ри Мен Су в Пхеньяне готовит команду к играм чемпионата Азии, который пройдет в январе следующего года в Катаре. КНДР и здесь достались непростые соперники в лице сборных Ирана, Ирака и ОАЭ.

    Отметим также, что несколько дней назад еще одно южнокорейское издание "И-дэйли" также опровергло слухи о наказании Кима. Ссылаясь на работающего в Японии футбольного обозревателя Ким Мен Ука, который является этническим корейцем и имеет хорошие связи в КНДР, и эта газета заявила, что Ким Чжон Хун уже приступил к подготовке сборной к играм Чемпионата Азии-2011. 

    В целом не исключена возможность, что тренера и футболистов действительно хотели строго наказать, тем более, что разгромную игру северных корейцев против португальцев, где первые уступили с хоккейным счетом 0:7, транслировали в КНДР в прямом эфире. Но, может быть, в Пхеньяне в итоге учли тот шум, который подняли мировые СМИ вокруг судьбы сборной КНДР.  В любом случае окончательную точку можно будет поставить  лишь наверное в январе, когда Ким Чжон Хун должен будет появиться перед объективами фотожурналистов в Катаре. Как отмечает "Открытое радио Северной Кореи", стадион Ри Мен Су находится рядом с армейским стрельбищем, а потому попасть на игровую площадку и независимо убедиться в благополучии тренера сейчас затруднительно.

    Поделиться