12.08.2010 23:50
    Поделиться

    Главный гаишник Москвы Сергей Казанцев уходит на пенсию

    Вчера начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов подтвердил, что начальник столичного управления ГИБДД Сергей Казанцев уходит со службы.

    Глава московских дорожных инспекторов перед уходом в отпуск написал рапорт на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева с просьбой об увольнении по достижении предельного возраста службы.

    Действительно, возраст у генерал-майора милиции Сергея Казанцева достиг пенсионного для людей в погонах - он родился в 1953 году в Санкт-Петербурге. Окончил Всесоюзный заочный юридический институт. Вся его карьера связана с московским ГАИ, где он проработал 36 лет. Руководящие должности в городском управлении занимал с 1987 года. Столичной Госавтоинспекцией Сергей Казанцев руководил без малого десятилетие. В 2000 году он был назначен исполняющим обязанности начальника, а с апреля 2001-го возглавил управление. Кстати, ходили слухи, что Казанцева прочили в кресло главного автоинспектора страны - начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения.

    Источники в ГУВД Москвы рассказали корреспонденту "Российской газеты", что Сергей Казанцев подал уже несколько рапортов об отставке. Но удовлетворят его просьбу, скорее всего, именно сейчас. Процедура увольнения милицейского генерала такого ранга заканчивается решением президента страны. Рапорт об увольнении сначала должен подписать начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, затем - главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов. После этого документ отправляется на согласование в департамент кадрового обеспечения МВД и оттуда - на подпись к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. И уж затем все необходимые бумаги уходят в аппарат президента, где готовится указ о кадровых изменениях.

    Наши собеседники не связывают отставку Сергея Казанцева с какими-то чрезвычайными происшествиями. Тем не менее многие комментаторы в прессе вспоминают нашумевший случай, когда московские гаишники с помощью "живого щита" пытались задержать на кольцевой дороге воров-барсеточников. Тогда за откровенную глупость и безответственность дорожных инспекторов, которые перегородили дорогу частными машинами и даже не высадили оттуда людей, генерал получил строгое служебное взыскание. Но своего кресла он не лишился. Хотя, как теперь известно, он давно был готов уйти. Вполне возможно, увольнение столь высокопоставленного милицейского генерала войдет в общий, так сказать, зачет предстоящих кадровых сокращений в МВД и, в частности, ГУВД Москвы. К слову сказать, снижение численности сотрудников произойдет в том числе и за счет так называемой "естественной убыли" - увольнения пенсионеров. Как известно, президент намерен уменьшить количество личного состава этого самого крупного в России силового ведомства на 20 процентов.

    Не связана отставка Казанцева и с предполагаемой реорганизацией самой системы ГИБДД. Высказывались версии, что гаишники выделятся в самостоятельную, не подчиненную МВД структуру. Эти слухи пока официально опровергаются и руководством МВД, и департаментом обеспечения безопасности дорожного движения.

    Сами москвичи оценивают результаты десятилетнего "регулирования" Казанцева по-разному. Пробок на дорогах стало больше, мздоимство инспекторов продолжается, смертность в ДТП если и уменьшилась, то ненамного. Но только ли начальник столичного ГИБДД несет ответственность за все эти беды?

    Однако сам Казанцев, в отличие от многих своих подчиненных, ни разу не был замешан в коррупционном скандале. Что важно, водители Москвы и Подмосковья стали намного дисциплинированнее своих собратьев из других регионов. Например, на московских дорогах практически невозможно увидеть водителя и пассажира на переднем сиденье не пристегнутыми ремнями безопасности. Зато в Тульской области или, скажем, в Тверской - совсем наоборот. Сам видел.

    Кто займет вакантное место начальника московского управления ГИБДД - пока не сообщается. Временно исполнять его обязанности станет один из замов, а официально имя нового руководителя будет названо в указе президента вместе с оглашением официальной отставки Сергея Казанцева.

    Как вам это?

    Владимир Федоров, сенатор от Карелии, бывший глава ГАИ:

    - Сергей Александрович упредил ситуацию. Ему вскоре потребовалось бы подать рапорт на продление срока службы, и, скорее всего, ему отказали бы. Возможно, поэтому он и принял такое решение. Кого назначат на его место, пока неизвестно. Но у нас есть много перспективных руководителей в регионах. Кстати, недавно назначенный заместитель руководителя столичного ГУВД пришел из ГИБДД. Не исключено, что он и может занять это место.

    Вячеслав Лысаков, лидер общественного движения автомобилистов "Свобода выбора":

    - Я считаю, что Сергей Александрович предупредил события. Сейчас по достижении предельного возраста он может уйти по собственному желанию. Скорее всего, его бы "ушли". Гораздо лучше уйти самому, чем ждать предложения освободить кресло. Он был бесконфликтным начальником, Старался всячески решать сложные вопросы обеспечения работы ГАИ в таком сложном мегаполисе, как Москва. Проколы бывают у всех. Не считаю, что его отставка связана с нашумевшей историей с "живым щитом". Кого назначат на его место, непонятно. В столице нет ярких фигур. Скорее всего, снова найдут кого-нибудь на стороне.

    Поделиться