13.08.2010 14:22
    Поделиться

    Офицеры ответили за массовую драку военных в Подмосковье

    Массовая драка в начале июля в 4-й танковой бригаде Московского военного округа аукнулась не только дисциплинарными наказаниями командиров, но даже увольнениями кадровых офицеров.

    По сообщениям  Генпрокуратуры РФ, начальник штаба, замкомандира по воспитательной работе и еще шесть офицеров привлечены к дисциплинарной ответственности, еще два офицера уволены из Вооруженных сил.

    Эти строгие меры были приняты после того, как военные прокуроры проверили исполнение законов по обеспечению безопасных условий военной службы и предупреждению неуставных проявлений среди военнослужащих. В ходе проверки установлено, что ряд должностных лиц командования части плохо исполняли свои служебные обязанности. Поэтому стала возможной массовая драка. Кстати, по итогам прокурорской проверки не только наложены взыскания и прошли увольнения, но и в отношении трех военнослужащих возбуждены уголовные дела. По данным следствия, именно эти трое избивали своих сослуживцев. Напомним, что в драке участвовали не менее 20 военнослужащих срочной службы, в том числе призванных из регионов Северного Кавказа. В ходе расследования установлено, что групповая драка между личным составом двух подразделений возникла  после ссоры военнослужащих зенитного ракетного дивизиона и разведывательной роты.

    Существенного вреда здоровью военнослужащим не причинено. "Четверо получили телесные повреждения легкой степени, гематомы, ушибы мышечных тканей и повреждения кожных покровов", сказано в материалах проверки. Благодаря вмешательству дежурных  офицеров драка не переросла в побоище.

    Факт для армии - вопиющий. Поэтому в настоящее время военная прокуратура МВО совместно с командованием округа проводит профилактические мероприятия по предупреждению подобных ЧП.

    Пресс-секретарь командующего МВО Сергей Власов сообщил, что "командованием округа и бригады запланированы и проведены комплексные профилактические мероприятия, направленные на оздоровление морально-психологической обстановки в воинских коллективах бригады".

    Поделиться