11.08.2010 23:02
    Поделиться

    Президент компании дал сотрудникам-безбожникам срок до Покрова

    Президент крупной компании по произодству молока дал безбожникам срок до Покрова

    Интернет взорвала запись блогера, сообщившего, что у них на предприятии появился внутренний православный кодекс.

    "Бомбой" стала публикация так называемого "Обращения к сотрудникам ОАО по производству молока. В нем его президент Василий Бойко-Великий, в частности, обещал уволить всех сотрудниц, сделавших аборт. Тех, кто не успеет обвенчаться до праздника Покрова Божией Матери (14 октября), постигнет та же участь. Как известно, Россия - страна многоконфессиональная, а Рузский район, где расположены производственные владения господина Бойко, моноэтническим назвать трудно. В частности, в Рузе проживают  многочисленные выходцы из Дагестана. Но, по-видимому, мусульманам, а также иудеям, католикам на заводе масла не сбивать. Или все же тем, кто покрестится, сделают послабление? Есть еще один деликатный вопрос: как кадровая служба ОАО выявит тех греховодниц, которые искусственно прерывали беременность?

    Вот текст вызвавшего ажиотаж обращения:

    "Для покаяния в нашем народе совет директоров ОАО принял решения:

    1. Все сотрудники, всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течение предстоящего учебного года учебный курс "Основы Православной Культуры", утвержденный Министерством образования России, как обязательный.

    2. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге "Русское молоко" и других предприятий группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель", в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объёме, вплоть до достижения новорожденным ребёнком одного года.

    3. Все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности.

    4. Все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. - Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности.

    5. Вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трёх месяцев)".

    Мы сразу же созвонились с приемной Бойко-Великого и долго ждали обещанной аудиенции по телефону, чтобы прояснить для себя некоторые нюансы "кодекса".

    Мы созвонились с приемной Бойко-Великого и долго ждали обещанной аудиенции по телефону, чтобы прояснить для себя некоторые нюансы.

    Российская газета: Вам не кажется, что вы нарушаете трудовой кодекс?

    Василий Бойко: Будут сокращены не люди, а должности этих работников. Это закон не запрещает.

    РГ: Вы принимаете на работу только православных верующих?

    Бойко: Ограничений нет, но в основном приходят крещенные, те, чьи жизненные цели совпадают с нашими - а это православное преображение России. К тем, кто некрещен, требование обвенчаться, не относится. А вот за аборты будем увольнять всех. Как мы их вычислим? Слежки не ведем, но нет ничего тайного, что не стало бы явным. И еще. Мы не сторонники жесткости, но в экстренных ситуациях (пожары, жара посланы нам за грехи), нужны экстренные меры.

    Как вам это?

    Отец Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Патриарха:

    - Требовательность руководителя этого предприятия даже превышает требовательность фарисеев в Евангелии. К Христу привели женщину, которую уличили в прелюбодеянии, а он сказал: "Кто без греха, тот пусть бросит в меня камень". И фарисеи замолчали. Административными методами подходить к понятию греха - это антипровославно. Это понятие сокровенное, связанное с личной жизнью каждого человека. Даже священослужители, хотя и призывают к покаянию, но не путем угроз, и административных взысканий. Этот "перегиб" может стоить отвращения людей от церкви и православия.

    Анатолий Кучерена, адвокат:

    - Я прежде всего напомнил бы авторам "Обращения" статью 14 Конституции РФ, статьи 19-ю, 28-ю, 37-ю Конституции РФ, можно перечислять и другие законы, в том числе и Трудового кодекса РФ… Наверное, это нормально, если у руководителя большого предприятия есть какие-то свои личные пристрастия к чему-то, убеждения, моральные и нравственные принципы и установки, в соответствие с которыми он живет, совершает поступки - это его индивидуальное пространство. Но вовлекать в это пространство подчиненных, отдавать им распоряжения следовать собственным пристрастиям и жизненным установкам, - по меньшей мере, смешно и не умно. Никто не может заставить человека венчаться, - это религиозный, духовный человеческий выбор, свобода которого гарантирована 28 статьей Основного закона, утверждающей свободу вероисповедания. Люди-то в коллективе разные, разной веры, разных национальностей. Я думаю, что в ближайшее время, если руководитель "Русского молока" попытается воплотить в жизнь изложенные требования, у адвокатов Москвы и Московской области будет очень много работы, которую им предоставят не выполнившие требования г-на Бойко и потому уволенные им сотрудники компании.
       

    Павел Лунгин, режиссер:

    - Это абсолютно возмутительно и противозаконно. Больше комментировать не могу.

    Леонид Млечин, тележурналист историк:

    - С моей точки зрения, это прямое нарушение Конституции и законодательства, которые не предусматривают возможность дискриминации по религиозным или еще каким-то другим признакам. Я считаю, что этим "документом" должна заинтересоваться прокуратура. А если еще кого-нибудь действительно уволят, то это подсудное для руководителей дело. Такого никогда не случалось даже в старой России. Тогда были определенные ограничения, связанные с вероисповеданием, ну например, не брали в вооруженные силы некоторые мусульманские народы, евреям не разрешали жить за пределами оседлости. Но это было прописано в законодательстве. С другой стороны, тогда соблюдалось уважение к другим религиям, по пятницам отпускали с заводов отдыхать мусульман, по субботам - евреев. А это такое средневековье. И видимо, человек, который это придумал, теологически совершенно не образован.

    Подготовила Галина Брынцева

    Поделиться