12.08.2010 09:53
    Поделиться

    "Россия 1" покажет документальный фильм "Курск". 10 лет спустя"

    12 августа исполняется 10 лет с тех пор, как в Баренцевом море трагически затонула подлодка "Курск". На канале "Россия 1" к этой дате приурочен новый документальный фильм Аркадия Мамонтова "Курск". 10 лет спустя". Что нового увидят зрители картины?

    Аркадий Мамонтов: Мы впервые рассказываем об экипаже, что совершил подвиг. Экипаже, который ушел в вечность, но остался в памяти. Мы используем материалы, которые никто никогда не видел, например, домашнее видео, снятое внутри подводной лодки "Курск" во время боевой службы. Вы увидите настоящих русских моряков. Не стоящих "во фрунт", а таких, какими они были в повседневной жизни. Представьте, что Геннадий Лячин, герой России, командир ракетного крейсера, который может одним залпом потопить авианесущую эскадру противника, получал шесть тысяч рублей, тогда как машинист поезда в Петербурге - 18 тысяч рублей. Об этом нам рассказывает вдова Лячина. Или письма домой, где парни - моряки пишут: "Мама, нам муку из Курска прислали шефы, мы блины печем, а так есть бы было нечего. Но не уйду с корабля, все равно буду служить". Вот об этом мы рассказываем - о настоящих людях, на которых держится Россия. Как сейчас она держится на тех, кто тушит пожары, на простых мужиках, на женщинах, которые окапывают рвами деревни…

    Вот сейчас рядом со мной сидит Софья Петровна Дудко - мать одного из погибших на подводной лодке "Курск". Она от лица всех родственников обратилась ко мне: сделайте фильм о наших погибших братьях, сыновьях, мужьях, мы собрали все видео, какое только возможно! И мы сделали не просто воспоминания о тех, кто в августе 2000 года ушел в вечность, мы в первый раз рассказываем о том подвиге в автономном плавании, который "Курск" совершил незадолго до своей гибели. Как подлодка вышла из Видяево, преодолела Фареро-Исландский рубеж, так называемый, противолодочный. За ними следили, но они успели оторваться, обогнули Англию, вошли незамеченными в Гибралтар, что само по себе фантастика - там стоят специальные системы НАТО, которые отслеживают любые подводные лодки, и появились в западной части Средиземного моря, в районе острова Сардиния… В это время шли очень жесткие переговоры по Косово. Эта лодка была нашим ответом, нашим "бронепоездом, который стоял на запасном пути". Вот почему капитану Геннадию Лячину дали героя России!

    Поделиться