10.08.2010 23:10
    Поделиться

    В Подмосковье растет число пострадавших от укусов змей

    Растет число пострадавших от укусов пресмыкающихся

    Змеи стали настоящим кошмаром для жителей Подмосковья. В Клину, например, в этом году зафиксировано уже 12 случаев укусов, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

    Больше всего гадюк обитает в северных болотистых районах области. Клинский район (наряду с Лотошинским, Талдомским, Дмитровским и Волоколамским) как раз входит в их число. Из ядовитых в Клину водятся только гадюки. Еще есть абсолютно безобидные ужи и кусающиеся, но неядовитые медянки.

    Увеличилось или нет количество пресмыкающихся этим летом, сказать невозможно: такой статистики не ведет даже Клинская ветеринарная станция. Но если раньше с ними могли столкнуться только заядлые грибники и ягодники, то сейчас повстречаться со змеей для любого жителя Клина - обычное дело. Змеи, ничего не опасаясь, выползают на дороги и греются на солнце прямо на проезжей части. Многие жители даже в жару отказываются купаться в водоемах из-за того, что и там видели змей. Но больше всего, естественно, переживают за детей. Ведь, по словам врачей, последствия укуса гадюки для ребенка могут быть намного страшнее, чем для взрослого человека. "Укус гадюки для взрослого человека не смертелен, - говорит главный врач Клинской городской больницы Алексей Лабутин, - но осложнения на почки и печень дать может". Многое зависит от общего состояния организма. "Совсем недавно выписали 70-летнюю женщину, укушенную змеей, - продолжает главврач, - она пролежала в реанимации больше недели".

    Жители Клина стали часто обнаруживать змей и на своих дачных участках. Специалисты говорят, что гадюки выползают в поисках воды, которая в мелких ручейках высохла из-за жары. Змеи очень осторожны и кусают, только когда защищаются. "Мы не слышали ни от одного укушенного человека, что змея проявила немотивированную агрессию, - рассказывает главный врач Клинской городской больницы Алексей Лабутин. - Все говорят: случайно наступил, вот она и укусила".

    Активность змей увеличивается с мая по октябрь. Поэтому жители Подмосковья избавятся от их нашествия только с наступлением холодов.

    - Сыворотка, которую колют укушенным, так и называется - "Антигадюка", - рассказывает заместитель начальника Управления здравоохранения Клинского района Елена Чинкова. - Сейчас она есть в запасе. Городская больница ее уже дважды заказывала в Москве, когда стало ясно, что гадюки просто озверели. Один из ее побочных эффектов - сильная аллергическая реакция, поэтому вводится она в больничных условиях и только под надзором врачей.

    С недавнего времени "Антигадюку" стали раздавать всем экипажам "Скорой помощи", заступающим на смену. Теперь, если произойдет несчастный случай, время на дорогу в больницу потеряно не будет: у каждой бригады есть сыворотка и сделать укол можно прямо на месте.

    Как нужно себя вести, если вас укусила змея, рассказывает главврач Клинской городской больницы Алексей Лабутин:

    - Ни в коем случае не заниматься самолечением! Яд гадюки - вещь страшная. Нужно сразу же обратиться за медицинской помощью - в больницах есть все необходимые препараты. До приезда машины "Скорой помощи" нужно уложить пострадавшего так, чтобы максимально ограничить его движения. Давать пострадавшему пить - часто и маленькими порциями. Первые 3-5 минут можно выдавливать кровь с ядом или отсасывать, но очень осторожно. Пострадавшему категорически нельзя накладывать жгуты, принимать алкоголь, резать или прижигать рану, двигать укушенной частью тела.

    Поделиться