10.08.2010 08:31
    Поделиться

    Новые тысячные купюры выходят в обращение

    С сегодняшнего дня Центральный банк РФ вводит в платежный оборот тысячерублевые банкноты образца 1997 года модификации 2010 года.

    Как сообщала "РГ", новая модификация тысячерублевой купюры обновлена комплексом защитных признаков, но дизайн ее не изменился. Главный защитный элемент - это изменение цвета герба Ярославля. Сейчас он малиновый, а на новой купюре будет иметь переливчатый светло-зеленый ролик, а сам герб будет зеленого цвета. Кроме того, на новой банкноте появилось витражное окно.

    Внедрена защитная полоса, которая уходит в поверхность банкноты. Визуально можно различить или радужный блеск, или надпись "1000", а если смотреть на просвет, то изображение будет негативным. Еще одна новизна - защитные полоски. Сейчас издалека они смотрятся монотонно, а при наклоне становятся радужными. В новой купюре они не будут больше прямолинейными, то есть признак усложнится. Также поменяется цвет некоторых изображений. Главным признаком, по которому потребители могут отличить новую банкноту от старой, являются полоски справа и слева.

    Поделиться