10.08.2010 08:22
    Поделиться

    Иран начал использовать второй каскад центрифуг для обогащения урана

    В понедельник представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Джил Тюдор в интервью Ассошиейтед пресс заявила о том, что Иран ввел в действие второй каскад центрифуг, позволяющий ему более эффективно обогащать уран в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

    Об этом стало известно 17 июля, когда инспекторы МАГАТЭ находились в ядерном центре в Натанзе. Речь идет об ядерном материале на два каскада из соединенных между собой 164 центрифуг. Использование такого каскада позволяет заново подавать в устройства не до конца переработанный низкообогащенный уран.

    Напомним, что США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

     Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, обращаясь к нации, сообщил, что его страна начинает обогащение урана до 20 процентов, при этом не дожидаясь окончания переговоров с МАГАТЭ.

    Эти намерения иранских властей вызвали крайне болезненную реакцию ведущих мировых столиц и привели к очередному витку конфронтации между Ираном и Западом из-за ядерной программы Тегерана. "Как никогда жесткие" были оценены аналитиками высказывания на этот счет госсекретаря США Хиллари Клинтон. Глава американского внешнеполитического ведомства отметила в очередной раз, что появление ядерного оружия у Тегерана создаст весьма опасные прецеденты. Вслед за этим США стали инициатором ужесточения санкций в отношении Ирана.

    Совет Безопасности ООН 10 июня принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Несколько недель назад страны Запада ввели еще более жесткие санкции против Ирана.

    Поделиться