09.08.2010 16:35
    Поделиться

    На международном фестивале славянской культуры прямо на улице доили коз и пекли пироги

    26 фольклорных коллективов и художники из Белоруссии, Украины, Словакии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и России стали участниками грандиозного шоу в Славянске-на-Кубани.

    Сегодня этот небольшой кубанский город покинули последние гости. Четыре дня, с 5 по 8 августа, горожане стали свидетелями яркого зрелища. Из костюмов артистов, приехавших на 7-й международный фестиваль, можно было бы составить целое тематическое дефиле по истории славянской одежды. Гостями стали и эстрадные звезды: Надежда Кадышева привезла "Золотое Кольцо", на сцене под открытым небом пели Надежда Бабкина и певица Варвара. Жюри фестиваля возглавил известный болгарский певец и советник посольства Болгарии по культуре в России Бисер Киров.

    - Я прожил шесть дней в Москве и едва не умер от смога из-за лесных пожаров, - пожаловался журналистам Бисер Киров. - На Кубани, наконец, отдышался. Если честно, меня русский фестиваль удивил масштабностью и красотой, а ведь я в этом деле уже "динозавр" с тридцатилетним стажем. Радует, что приехали не только славянские фольклорные коллективы, но и самодеятельные артисты с Кавказа. В марте этого года я был председателем жюри на национальном фестивале под Эльбрусом "Алтын-майдан". И мы нашли много сходства у балкарцев с болгарами: в музыкальных темах, вышивке. Нужно сохранять свое лицо, но важно и не забывать о том, что у нас всех много общего.

    Ансамбль "Гай" из Словакии, в котором народные танцы и песни исполняет, в основном, молодежь, чтобы добраться до Славянска-на-Кубани, преодолел несколько таможен, не побоявшись лесных пожаров. Беларусь представляли три коллектива - "Щедрица", "Бабруйские музыки", "Люлечка", поразившие уникальными музыкальными народными инструментами и филигранной вышивкой на костюмах артистов. Приехали и фольклорные коллективы из "горящих" регионов России:  "Селяне" из Рязани, "Раздолье", "Ветлужские балясины" из Нижегородской области. Зрителей покоряли ростовские казаки из станицы Вешенской, родины Михаила Шолохова, волгоградские лихие  пенсионерки из ансамбля "Аксайские девчата".

    Только в городке национальных художников, в выставке под открытым небом "Россия мастеровая", приняли участие более 300 человек. Толпа любопытных собралась вокруг мотоцикла, изготовленного местным умельцем из лозы, золотого и серебряного шитья, расписной посуды кубанских народных художников. Гостям предлагали бесплатно пройти мастер-классы и попробовать собственноручно изготовить птицу - оберег.

    В Северном парке Славянска-на-Кубани установили целую улицу из казачьих куреней. Каждый из них превратился в маленький музей казачьего быта. Здесь можно было и настоящую козу подоить, и на казачьей свистульке поиграть. А внутри куреней - постельное белье ручного шитья, бронзовые старинные керосиновые фонари и множество других уникальных вещиц из бабушкиных сундуков. В курене хлебопека угощали пышными пирогами с самыми невообразимыми начинками. В хате пчельника народ лакомился кубанским медом.

    На закрытии фестиваля Бисер Киров пообещал, что в следующем году постарается привезти на Кубань болгарских мастеров и артистов, рассказал о новых совместных культурных проектах.

    - Сейчас у нас живут 40 тысяч русских женщин, которые в свое время вышли замуж за болгарских граждан, - сообщил он.- Более 30 тысяч россиян приобрели недвижимость в Болгарии. Это крупная диаспора людей, которые любят и Болгарию, и Россию. Вместе с некоммерческим фондом "Русский мир" мы будем создавать для этих людей культурные автономные организации. В России же такие общества будут организовываться для болгар. В них люди получат возможность не только общаться со своими земляками, но и сохранять свои национальные языки и культуру. Это гражданский проект и хотелось бы, чтобы он состоялся.

    К слову, и фестивальная площадка давно стала местом, где заключаются новые международные договоренности. Благодаря фестивалю славянской культуры в Краснодарском крае появились бизнесмены из Хорватии и Чехии.

    Поделиться