09.08.2010 11:23
    Поделиться

    В 2011 году АвтоВАЗ начнет производство "бюджетного автомобиля" "Лада Гранта"

    АВТОВАЗ выпустил сегодня 26-миллионный автомобиль, сообщили в пресс-центре автопроизводителя. Юбилейным автомобилем, который сошел с конвейера автозавода, стал седан "Лада Калина" цвета "белое облако" в комплектации "люкс".

    Несмотря на уже сложившуюся традицию, очередной автомобиль -"миллионник" не займет свое место в музее предприятия, а будет вручен победителю конкурса на лучшее название "бюджетного автомобиля" "Лада-2190", производство которого начнется в конце 2011 года.

    Как сообщили в пресс-центре завода, победителем конкурса и будущим обладателем юбилейного автомобиля стал Павел Захаров из Красноярска, предложивший название "Лада Гранта". Вручение машины состоится в этом месяце на Московском международном автосалоне. Предыдущий юбиляр - 25-миллионный автомобиль с начала производства сошел с вазовского конвейера 11 июня 2008 года. Тогда юбиляром стал универсал "Лада Калина" серебристо-желтого цвета в комплектации ''люкс''. АВТОВАЗ вышел на проектную мощность в декабре 1973 года и изготовил тогда же первую миллионную малолитражку. С тех пор завод регулярно - примерно раз в полтора года - собирал на главном конвейере автомобиль с порядковым номером с шестью нулями.

    Только однажды - в июле 2006 года - завод отступил от своей традиции и выпустил очередную юбилейную машину через десять месяцев. Кстати, тоже 25-миллионную. Но никакой ошибки в этом не было. Тогда АВТОВАЗ впервые суммировал объемы собственного производства и предприятий внешней сборки. На тот момент 12 заводов в России, Украине, Казахстане и Египте в совокупности выпускали из вазовских автокомплектов около 200 тыс автомобилей "Лада" ежегодно, что соизмеримо с объемами производства каждой из линий главного конвейера АВТОВАЗа.

    За семь месяцев 2010 года на отечественном рынке реализовано 272,6 тыс автомобилей "Лада", из них по программе утилизации - 93,6 тыс. За январь-июль продажи автомобилей "Лада" в России выросли на 28,4 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В июле 2010 года на отечественном рынке продано 51,8 тыс автомобилей "Лада", что почти на 60 проц больше, чем в том же месяце прошлого года.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться