05.08.2010 23:20
    Поделиться

    В российские вузы зачислили первую партию абитуриентов

    Вчера закончился первый этап зачислений в вузы. 5 августа, по закону, каждый вуз обязан издать приказ о тех, кто стал первокурсником: успешно прошел конкурс и принес в выбранный вуз оригиналы своих документов.

    Вузы, которым "закрыться" с первого раза не удалось, в этот же день начинают второй этап - вывешивают списки рекомендованных к зачислению на вакантные места.

    В редакции "Российской газеты" в этот "пиковый" для вступительной кампании день предварительные итоги приема этого года подвели ведущие вузы России - МГТУ им. Баумана, РГГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Высшая школа экономики и Высшее театральное училище им. Щепкина.

    По общему мнению представителей всех вузов, прием-2010 прошел более спокойно, чем в прошлом году.

    - Мы просто привыкаем, - объяснил проректор ВШЭ Григорий Канторович. - Если в 2009 году прием по ЕГЭ впервые стал обязательным для всех и каждого, то теперь, по прошествии года, мы немного научились с этим жить.

    В Вышке в этом году средний балл по ЕГЭ превышает балл прошлого года. На направлении "Экономика и управление" все специальности уже фактически "закрыты". А вот физико-математическая, техническая и гуманитарная группы специальностей - нет. По ним будет второй этап зачислений.

    В Финансовом университете при Правительстве РФ ситуация другая.

    - Мы вывесили список зачисленных, но по "первой волне" пока не набрали достаточно первокурсников на большинство факультетов, - рассказал ректор университета Михаил Эскиндаров. - Разве что факультет "Международные экономические отношения" укомплектован. Там у нас 95 процентов олимпиадников.

    Кстати, у Михаила Эскиндарова есть на их счет особое мнение. Многие ребята с хорошими, высокими баллами по ЕГЭ, увидев в списке абитуриентов Финансового университета 1312 победителей олимпиад, которые априори проходят на бюджетные отделения, просто забрали документы в самом начале вступительной кампании. А половина олимпийцев потом тоже ушли в другие вузы. Получилось, что университет остался и без олимпиадников, и без хороших абитуриентов.

    - Мне кажется, что если у победителей и призеров олимпиад есть право без экзаменов быть зачисленными в вуз, они должны сразу выбирать нужный и приносить с заявлением оригиналы документов, и их мы должны зачислять, как, например, целевиков, еще до первой волны, - подчеркнул Эскиндаров.

    С ним согласился и ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. По его мнению, и олимпиадников, и других льготников нужно как-то квотировать. Так же, как сегодня это делают с целевиками.

    В Бауманке в этом году льготников со справками - 187 человек на 3011 мест. Прием практически закончен, осталось всего 20 вакантных мест, но все они - на отраслевых факультетах, которые работают непосредственно с предприятиями. Основной прием можно считать закрытым.

    - У нас в этом году около 27 тысяч заявлений подано,- рассказал ректор РГГУ Ефим Пивовар. - А в прошлом было 75 тысяч. Тогда подавали чуть ли не на все 33 программы нашего вуза. Ввели ограничение по количеству заявлений на одного человека - стало полегче, конечно. Мы закрыли сейчас примерно 70 процентов всего бюджетного плана. 23 конкурса закрыты полностью, укомплектованы психологические специальности, международники, филологи, набран первый курс на программу "Искусственный интеллект". По-прежнему большой популярностью у абитуриентов пользуется блок, связанный с экономическими и юридическими программами. В фаворитах - переводоведение, конкурс доходил до 64 человек на место.

    Об особенностях приемной кампании в театральном вузе рассказал ректор Щепкинского училища Борис Любимов.

    - У нас в этом году, вопреки всему, заявлений было больше, чем прошлом и даже в позапрошлом году. На бюджетный курс было подано 2373 заявления, а на платное отделение - 240. В итоге на бюджет мы взяли 27 человек. По контракту будут учиться 365. Конкурс на бюджет, как вы видите, традиционно высокий - 88 человек на место. Среди поступивших на бюджет - 14 мальчиков и 13 девочек. С ЕГЭ мы свыкаемся, к счастью, имеем возможность проводить творческие конкурсы. Если их отменят - прием на актерское и даже на режиссерское отделения можно будет смело сворачивать.

    Поделиться