05.08.2010 13:40
    Поделиться

    На московском нефтезаводе - второе ЧП за два дня

    В среду на территории Московского нефтеперерабатывающего завода произошел пожар, сегодня - утечка водорода. По предварительным данным в результате происшествий никто не пострадал.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе МЧС по Москве, около полудня на одной из установок производства произошел разрыв на линии с водородом. На месте инцидента работают спасатели и сотрудники предприятия, которые водой охлаждают вытекающий газ, который при высокой температуре может взорваться. Одновременно идут попытки отключить установку для дальнейшего ремонта места разрыва.

    Напомним, что в ночь на среду на этом же заводе произошло возгорание на насосе установки каталитического риформинга бензина. По предварительной версии инцидент произошел из-за разгерметизации насоса. В течение двух часов пожар был локализован, и завод вышел на штатный режим работы. Как отмечалось в пресс-релизе предприятия, инцидент на качество продукции не повлиял.

    Между тем, как ранее сообщал руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев, несмотря на сложную экологическую ситуацию в районе Капотни, у столичного правительства нет планов по выводу Московского нефтеперерабатывающего завода за пределы столицы. МНПЗ остается стратегически важным предприятием для Москвы, поэтому в настоящее время руководство завода реализует программу технического перевооружения предприятия, чтобы улучшить экологическую ситуацию.

    Поделиться