04.08.2010 23:00
    Поделиться

    В проектировании Нового Ступина использовался канадский опыт

    Недорогая квартира, работа в шаговой доступности и близость к природе - такие преимущества обещаны жителям первого малоэтажного города-спутника Новое Ступино.

    Он вырастет в 70 километрах от столицы за семь лет, но первые новоселы смогут завозить свои вещи еще до конца года. Новоступинцы смогут подбирать жилье по карману, выбирая, где селиться - в многоквартирных трехэтажных домах, в коттеджах, дуплексах или роухаусах. Стоимость квартир весьма щадящая - от 1,2 миллиона рублей, дома - от 3 миллионов рублей. Цена жилого "квадрата" не превысит 30 - 35 тысяч рублей. При строительстве домов будут использованы десятки лучших экологически чистых технологий, что позволит жильцам существенно экономить на электроэнергии. Вот такое эко-счастье - и экологично, и экономно.

    Реализация проекта стала возможна во многом благодаря поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Это же агентство будет помогать и жителям Нового Ступина. Например, захочет переехать сюда человек с Дальнего Востока. В качестве первого взноса он может отдать банку, участнику программы, прежнее жилье, которое тот через риелторов будет реализовывать, а недостающую сумму переселенцу выдаст тот же самый банк, потом можно будет ее погасить в рассрочку на льготных условиях.

    В проектировании поселка использовался канадский опыт в сферах городского планирования и инженерного обеспечения. Разработчики учитывали каждую мелочь, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителям. Например, в городке не будет длинных проспектов - расставленные в разных положениях дома радуют глаз, а машинам по "ломаным" улочкам не разогнаться, значит, меньше угрозы ДТП.

    Один из главных принципов проекта: близость к природе и полноценная городская жизнь. У новоступинцев будет возможность разводить цветы или сажать петрушку на личном огороде, размеры которых составят от 2 до 10 соток. Первые улицы начнут здесь застраиваться через считаные недели. Отталкиваясь от потребностей жителей станут возводиться и социальные объекты: магазины, больницы, спортивные объекты, банки... Чтобы отдохнуть, новоступинцам далеко ездить не придется. Буквально в шаговой доступности от жилья раскинутся парки и скверы с велосипедными дорожками, игровыми площадками, стадионами и катками...

    А как с работой? В Москву не наездишься, хотя среди главных преимуществ проекта развитая транспортная инфраструктура. Рядом расположена скоростная бессветофорная федеральная дорога М4 "Дон" и железная дорога Павелецкого направления. С работой тоже проблем не будет, заверяют разработчики проекта. Индустриальный парк "Шматово" (полноценная промышленная зона) раскинется на 200 гектарах. Сюда уже выстраиваются в очередь различные фирмы. А в администрации Ступинского района корреспонденту "РГ" заявили: "Уже сейчас готовы предоставить рабочие места почти 2 тысячам жителей города-спутника". Ступинский район - лидер в стране по привлечению инвестиций, сейчас здесь реализуются десятки крупных и средних международных и российских проектов. Потребность в квалифицированных кадрах постоянная.

    Кстати

    "Сейчас подобные экспериментальные жилищные комплексы создаются в Белгородской области и в Республике Татарстан, - сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на церемонии закладки первого камня в основание нового города и пообещал: - Мы будем стараться, чтобы в каждом регионе появился такой комплексный поселок".

    Планировка и внешний вид домов Нового Ступина

    Поделиться