04.08.2010 23:40
    Поделиться

    Екатеринбургские студенты создали проект эффективной добычи торфа с помощью роботов

    Начинающие разработчики из Екатеринбурга презентовали проект роботизированного промышленного комплекса, который по сравнению с традиционными технологиями позволяет на 40 процентов сократить расходы на добычу и переработку торфа.

    - На Среднем Урале огромные залежи, которые можно было бы использовать в качестве топлива и сырья для химических, металлургических, сельскохозяйственных и других производств, - рассказывает один из авторов концепции аспирант Александр Лемех. - Но их нерентабельно осваивать с помощью тракторов, так как большая часть энергии тратится на передвижение машин. Мы решили спроектировать энергоэффективный роботизированный комплекс.

    Проект разрабатывается совместными усилиями 40 энтузиастов - студентов и аспирантов ведущих вузов Екатеринбурга.

    В основу конструкции, позволяющей добывать и транспортировать торф, легла технология мостового земледелия: на поверхности залежей параллельно укладываются трубопроводы, на которых сверху располагаются направляющие, к примеру, рельсы. По ним передвигается мост (железная балка) с укрепленным механизмом, который аккуратно срезает верхний слой торфа и направляет его в трубы.

    По мнению Александра Лемеха, транспортировка торфа нерентабельна. Он имеет внушительные объемы при относительно небольшом весе. Поэтому дешевле и удобнее производить из него газ, который в дальнейшем может использоваться для производства высокотехнологичных продуктов: дизельного топлива, бензина и многого другого.

    Предполагается, что комплекс будет полностью автоматизирован. В процессе будут задействованы всего несколько специалистов, которые смогут контролировать работу компьютеров через технологические сайты.

    - Сейчас мы планируем детально проработать проект и приступить к созданию реального прототипа, который начнем тестировать в следующем году. Вероятнее всего, испытания будут производиться на площадях одного из уральских торфодобывающих предприятий, - строит планы Андрей Лемех.

    компетентно

    Александр Евпланов, профессор, заведующий кафедрой электротехники горного университета:

    - На мой взгляд, получение газа из торфа - вопрос далекого будущего. Сегодня куда целесообразнее получать из этого природного ископаемого жидкое топливо, уже существуют экспериментальные технологии, позволяющие это делать. Вот в этом я вижу перспективу. Пока же на Урале выгоднее использовать природный газ.

    Справка "РГ"

    По примерным подсчетам, общий объем торфяных залежей в Свердловской области составляет 17 миллиардов тонн. Из них восемь миллиардов пригодно для получения топлива.

    Поделиться