05.08.2010 16:00
    Поделиться

    На продукцию АвтоВАЗа растут цены

    Остановка конвейера АвтоВАЗа из-за жары повлекла рост цен на продукцию завода. Дилеры играют на ценах, опасаясь возникновения дефицита популярных моделей.

    В начале недели в автосалонах Тольятти на 2-3 тысячи рублей подорожали хетчбеки и универсалы Lada Kalina, сообщает аналитическое агентство "Автостат". Также примерно на 2 тысячи рублей повысились цены на универсалы Lada Priora. А вазовские внедорожники Lada 4х4 уже стоят на 4-5 тысячи рублей дороже, чем на прошлой неделе.

    По мнению экспертов вазовские дилеры таким образом хотят "подстраховаться" от возможного дефицита автомобилей. Напомним, тольяттинский автозавод остановил главный конвейер со 2 по 8 августа, однако оставил за собой возможность продлить вынужденные "каникулы" в случае аномально жаркой погоды. Только за неделю по подсчетам аналитиков завод не выпустит примерно 10-12 тысяч автомобилей. Это пятая часть августовского плана. Отметим, пока жара в Поволжье не спадает, и синоптики оптимистичных прогнозов до 14 августа не дают.

    - В связи с внеплановой остановкой завода, в ближайшее время розничные цены на вазовскую продукцию в дилерских центрах продолжат свой рост, - считает директор "Автостата" Сергей Целиков. - И ситуация может стабилизироваться только после того, как АвтоВАЗ запустит свой конвейер, поскольку товарные остатки сети сейчас ниже нормы.

    По данным пресс-центра тольяттинского автозавода по состоянию на 1 августа запасы, включая те, которые есть у дилеров, на складах управления региональных поставок, составляли 42 тысячи 164 автомобиля. Целиков говорит, что норма равна 50-60 тысячам машин - такой остаток может обеспечить для покупателя полный выбор моделей.

    Отметим, что еще в середине июля вазовские дилеры, напротив, начали снижать цены на классические модели Lada и на модели семейства Samara в связи с уменьшением спроса. Ныне подорожавшие Priora и Kalina не падали в цене.

    Поделиться