04.08.2010 23:27
    Поделиться

    Центральная Россия живет в условиях военного времени

    Бои, эвакуация, мобилизация - с прошлого четверга часть Центральной России живет в условиях военного времени.

    Воронежская область

    За неделю зафиксировано свыше 130 очагов возгорания, уничтожено 3,5 тысячи гектаров леса. В огне погибло шесть человек, в том числе один пожарный. Работа всех детских лагерей приостановлена, посещать хвойные массивы запрещено.

    На прошлой неделе в центре внимания были окрестности Воронежа: сгорел Кожевенный кордон в пригородном лесничестве (вместе с несколькими турбазами и коттеджами местной элиты), пострадало несколько поселков. Из опасной зоны спешно эвакуировали шесть тысяч человек: отдыхающих, детей, пациентов и персонал трех больниц. Теперь основные силы брошены на остатки кордона и лес у поселка Воля близ областного центра, а главное - на пригород Нововоронежа. Порывы ветра, жара до 42-45 градусов - в таких условиях пламя может выйти из-под контроля. В понедельник огонь от Михайловских дач под Нововоронежем стал распространяться в сторону города, в округе возникли новые очаги возгорания. Дачников эвакуировали. Распространения пожара в сторону Нововоронежской АЭС, расположенной в нескольких километрах от Михайловки, удалось не допустить. Энергоблоки работают штатно, без сбоев, но пострадали воздушные линии электропередачи.

    Группировка, участвующая в тушении воронежских пожаров, с 29 июля увеличилась в разы. В ее составе около четырех тысяч человек и несколько сотен единиц техники, включая пожарные поезда воронежского отделения Юго-восточной железной дороги, два самолета Ил-76 и вертолет Ка-32 (его прислали на замену Ми-8). Вылеты совершаются с максимальной частотой, с прошлой пятницы на леса сброшено более двух тысяч тонн воды. Привлечены военнослужащие, курсанты и милиционеры, многие предприятия прислали на подмогу пожарные команды и рабочих, не прекращается набор добровольцев. Из приграничного Луганска прибыли пожарно-насосные станции, автоцистерны и спасатели.

    По всему региону опахивают опушки возле населенных пунктов, вырубают там хвойные деревья (под топор пущен 81 гектар насаждений), вывозят валежник.

    От огня пострадало около 360 домов, большинство из них сгорело полностью. Без крова осталось полтысячи человек, больше всего - в селах Масловка на окраине Воронежа и Ольховатка в Верхнемамонском районе. 209 человек временно размещены в гостиницах, больницах и реабилитационном центре "Парус надежды". Погорельцы получили деньги на покупку предметов первой необходимости: по 10 тысяч рублей выделили область и муниципалитеты. После уточнения списков для всех пострадавших откроют специальные счета в Сбербанке, куда поступят компенсации из федеральных и региональных средств (по 200 тысяч рублей на человека). Еще по две тысячи каждому выделит сам банк. Власти Воронежа и области завели два расчетных счета для сбора пожертвований, в районных центрах социального обслуживания населения принимают вещи и продукты.

    Липецкая область

    Сильнее всего от огненной стихии в Липецкой области пострадало село Излегоще Усманского района. Пламя уничтожило 97 жилых домов, без крова остались десятки семей. В основном погорельцы разъехались по родственникам. Остальные нашли прибежище в местной школе, которую чудом стихия обошла стороной. В учреждении, насколько это возможно, постарались создать домашнюю атмосферу: установили койки, холодильники, оборудовали душевые кабинки. Продовольствием вначале снабжала местная администрация, потом присоединились спонсоры и просто сочувствующие, неравнодушные к чужому горю люди. Возле школы постоянно дежурит милиция и бригада "скорой помощи". Особенно тяжело последствия пожара переживают пожилые люди - многие провели здесь всю жизнь.

    На каждую пострадавшую семью выделяется по три миллиона рублей. По двести тысяч на человека выплатят на приобретение имущества. Каждый погорелец получит единовременную матпомощь в размере 10 тысяч рублей на расходы "на первое время". Погорельцы рады и таким суммам - большинство селян не успели вынести из огня практически ничего из личных вещей, все имущество придется наживать заново.

    В качестве дополнительной помощи погорельцам в муниципальных центрах комплексного соцобслуживания населения открыты пункты сбора вещей и продовольствия. Усманский район уже получил первую партию - 50 комплектов постельного белья, матрасы, одеяла и подушки. Селянам передана одежда и обувь. Как рассказали корреспонденту "РГ" в областном управлении соцзащиты, пострадавшим от пожаров направят одежду, которая пришла в регион с Московской таможни. В основном - новые детские вещи. Областной центр также не остался в стороне от общей беды. В Липецке пункты сбора гуманитарной помощи открыты на базе 13 средних школ. Продовольствие, вещи и игрушки принимаются ежедневно с 9 до 11 и с 17 до 19 часов.

    Не успел регион оправиться от одного удара, огненная стихия нанесла новый. В этот раз в эпицентре трагических событий оказался Добровский район. Мощный удар огненного "урагана" пришелся на поселок Дальний Кривецкого лесничества, который с трех сторон окружен полыхающими лесами. Пламя уничтожило свыше 40 домов. К счастью, обошлось без жертв. В село Каликино были эвакуированы 150 дачников и 11 местных жителей.

    Рязанская область

    В Рязанской области начались выплаты за утраченное имущество пострадавшим от пожаров.

    Жертвами лесных пожаров стали 7 человек, 739 жителей региона остались без крова над головой. По данным регионального правительства, огнем уничтожено более 260 домов.

    Тушение пожаров в регионе продолжается на территории Рязанского, Рыбновского, Спасского и Клепиковского районов. В борьбе со стихией задействовано около 2 тысяч человек и более 250 единиц техники. По словам главы региона, на борьбу с пожарами мобилизованы все имеющиеся средства, техника дорожных и строительных организаций, силы МЧС, Рязанского воинского гарнизона, волонтеры. Практически каждый день прибывает помощь из других регионов: отряд из Тульской области, из Москвы, на территории Сасовского района действуют тамбовские спасатели, прибыла группировка десантников из Карелии. Самолеты МЧС - два БИ-200 работают на тушении очага лесного пожара в Рыбновском районе, а ИЛ-76 задействован в борьбе с огнем на территории Окского биосферного заповедника, где горит более 2 тысяч гектаров леса.

    В населенных пунктах Рязанского и Клепиковского районов, пострадавших от пожаров, побывали министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и губернатор области Олег Ковалев. На встречах с погорельцами министр заверил, что будет оказана необходимая финансовая помощь центром по восстановлению утраченного жилья. "Если были населенные пункты, где не было воды, газа, мы постараемся параллельно со строительством их благоустроить", - подчеркнул Виктор Басаргин.

    Начались выплаты пострадавшим - по 200 тысяч рублей за утрату имущества - на эти цели из областного целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации ЧС выделено 140 миллионов рублей.

    Большинство погорельцев разместилось по родственникам, и всего 69 пострадавших устроены в 8 пунктах приема. По свидетельству очевидцев, сейчас самая большая проблема в "сгоревших" районах - питьевая вода. К примеру, в селе Криуши, часть которого удалось отстоять, до сих пор нет ни воды, ни света. Местные пруды обмелели или заилились, так что от них толку нет, а все имеющиеся колодцы пришли в негодность: машины МЧС брали из них воду для тушения пожаров, а людям ничего не осталось.

    Поделиться