04.08.2010 23:14
    Поделиться

    В Краснодаре открылась выставка уникальной мебели

    В краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка, экспонатами которой стала уникальная мебель.

    Путешествие в своеобразное лесное царство организовал Константин Кузнецов. Шкаф "Дубозавр", диван "Верблюд", трюмо "Гном" сделаны из цельных стволов дуба, граба и ясеня. Автор не пытается подстроить дерево под себя и срезать "ненужные" куски, сделав форму правильной, прямоугольной. Наоборот, само дерево подсказывает мастеру, в какой форме готово служить человеку. Причем вся мебель функциональна: так, в дупле умывальника "Мойдодыр" расположены краны.

    Одно время Кузнецов  работал в мастерских, где изготавливали гитары, женские деревянные украшения. Здесь и освоил тонкости обращения с древесиной. А нынешние произведения в первоначальном виде тянут на несколько тонн.

    Константин берет только уже отжившие свой век деревья. В лесу в окрестностях родной станицы Азовской Северского района проводит в поисках по много часов, пока не встретит дерево "с душой" фантастического героя. Чаще всего им становится старый полый дуб - постоянный персонаж русских сказок.

    А чтобы доставить будущий предмет интерьера в мастерскую, приходится порой нанимать бригады рабочих с лошадями или лесовозом. Или натягивать альпинистское снаряжение, чтобы перебраться через овраги, преодолевать переправы. Бывает, приходится и жить в лесу, чтобы выпилить дерево изнутри, изобретать специальные инструменты.

    Отдельный экспонат на его первой в жизни выставке - макет музея авторской лесной мебели и парковой скульптуры "Берендеево царство", которые Константин мечтает создать на Черноморском побережье.

    - В свое время изучал экологический, сельский туризм в Европе и был удивлен, что при таком потоке отдыхающих нет на Черноморском побережье колоритных культурных объектов, - говорит он. - Тогда родилась идея музейного комплекса с массивными парковыми скульптурами леших, водяных. Здесь же хочу сделать музей авторской мебели, чтобы было интересно зайти, сфотографироваться.

    Поделиться