04.08.2010 23:20
    Поделиться

    Свадьба Челси Клинтон стала главным событием светской жизни США этим летом

    Главным событием светской жизни США этим летом, безусловно, стала свадьба Челси Клинтон - дочери бывшего американского президента Билла Клинтона и нынешнего госсекретаря Хиллари Клинтон.

    Церемония, подготовка к которой началась за полгода, хотя и приковала к себе внимание журналистов из многих стран мира, но стала самой закрытой свадьбой для прессы в новейшей истории Америки.

    Свадьба 30-летней "президентской дочки" Челси и ее приятеля со студенческих времен, а ныне банкира Марка Мезвински состоялась в небольшом городке Райнбек в штате Нью-Йорк при соблюдении строгих мер безопасности и даже конспирации. Высокопоставленные родители Челси задолго до бракосочетания "огорчили" прессу и заявили, что не позволят никому вмешиваться в частную жизнь их единственной дочери и "превращать сугубо семейное мероприятие в цирк". Сказано - сделано: всех гостей на входе на территорию усадьбы, где проходила "элитная гулянка", тщательно сверяли по спискам, чтобы ни одна "журналистская мышь" не проскочила на торжество, и даже воздушное пространство над Райнбеком было закрыто для папарацци, которые запросто могли нанять вертолет ради нескольких удачных фотоснимков.

    Сама свадьба хоть и была отмечена с размахом и обошлась Клинтонам, по некоторым оценкам, в сумму от двух до пяти миллионов долларов, по своей помпезности все же явно уступала бракосочетаниям королевских семей в Европе.

    Среди почти 500 гостей в смокингах и вечерних платьях большинство составляли молодые люди - друзья молодоженов, а из знаменитостей "засветились" кинорежиссер Стивен Спилберг, актриса Барбара Стрейзанд и бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

    Сама церемония прошла в разбитом на лужайке шатре и, согласно традиции, к свадебному алтарю невесту подвел отец, одетый, как и жених, в строгий темный костюм с черным галстуком. Сама Челси предстала перед супругом в белоснежном длинном платье от известного модельера Веры Ванг с серебряным поясом и открытыми плечами, с букетом белых цветов в руках. Кстати, сама Ванг, которая также была на свадьбе, отказалась рассказать журналистам, сколько ей заплатили за чудо-платье.

    По нескольким официально переданным в новостные агентства фотографиям, газетчики сразу обратили внимание на подчеркнуто лаконичный стиль Челси Клинтон, которая не стала "злоупотреблять" ювелирными украшениями и ограничилась "программой минимум" - маленьким браслетом и сережками. Принадлежность к различным конфессиям - Челси принадлежит к методистам, а ее муж исповедует иудаизм - не помешала заключить брачный союз, и клятвы во взаимной верности прозвучали в присутствии пастора и раввина.

    Само празднество закончилось ближе к трем часам утра.

    Любопытно, что неудобства, которые испытали непосредственные соседи поместья, где проходила "вип-свадьба", устроители "клинтоновских торжеств" любезно "компенсировали" бутылками весьма недешевого вина. Впрочем, жители Райнбека были настолько рады происходящему, что на многих магазинах и заведениях города появились плакаты с надписями "Поздравляем Марка и Челси!" А владелец местного винного магазина настолько впечатлился происходящим, что бесплатно разливал шампанское на улице всем желающим.

    Поделиться