03.08.2010 23:40
    Поделиться

    Росимущество выставило на торги президентский катер

    Из госсобственности скоро "уплывет" небольшой круизный прогулочный президентский катер Marino Rocca финского происхождения.

    Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выставило его на аукцион, который состоится 24 сентября 2010 года. Заявки можно подавать до 20 сентября.

    Как сообщили "РГ" в Росимуществе, с 1994 года судно на семь человек было закреплено на праве оперативного управления за Федеральной службой охраны (ФСО) и использовалось в одной из президентских резиденций с 1994 по 1997 год. Однако затем почти 13 лет катер стоял на хранении в отапливаемом эллинге в Подмосковье. В этом году ФСО решила его продать за ненадобностью.

    Начальная цена "высвобождаемой" госсобственности - 1,06 миллиона рублей. Оценщики посчитали, что судно сохранило все лучшие потребительские свойства и находится в отличном техническом состоянии. К тому же его стоимость соответствует рыночной цене подержанных катеров Marino Rocca. На вопрос "РГ", использовался ли катер первым лицом государства, в ведомстве ответа не дали. Там также не уточнили, появились ли уже желающие на катер, сославшись на предпродажную тайну.

    В настоящее время Росимущество реализует на торгах имущество, находящееся на балансе силовых структур, за исключением минобороны. Помимо плавучих средств, на аукционы могут выставляться вертолеты, самолеты и прочая недвижимость.

    Поделиться