04.08.2010 07:35
    Поделиться

    BP начала герметизацию скважины при помощи цемента

    BP начала новую операцию, которая должна положить конец тянущейся с апреля 2010 года истории с утечкой нефти в Мексиканском заливе.

    Операция называется "static kill" (полная остановка утечки) и заключается в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента. Операция по цементированию скважины должна занять от 33 до 60 часов.

    Ранее предполагалось, что операция "static kill" будет проведена в ночь с понедельника на вторник. Однако из-за неисправности в системе гидравлического управления ее начало было отсрочено до 20.00 GMT вторника (0.00 мск среды).

    BP проводила уже несколько неудачных попыток по остановке утечки. Сейчас вся вытекающая нефть в объеме около 80 тысяч баррелей в день собирается специальными куполами и суднами.

    Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас, и грозит региону экологической катастрофой.

    Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. На 27 июля 2010 года, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тысячи баррелей вытекшей нефти.

    РИА Новости



     

    Поделиться