03.08.2010 23:30
    Поделиться

    BP пыталась подкупить экологов, чтобы скрыть масштабы катастрофы

    Правительство США рассказало правду об утечке в Мексиканском заливе

    Утечка нефти в Мексиканском заливе еще до конца не остановлена, а власти США пытаются подсчитать окончательный ущерб от аварии. Американское правительство обнародовало свой доклад, который назван "правдой об утечке".

    Их выводы неутешительны: масштабы экологической трагедии в результате взрыва на нефтяной платформе "Диипуотер Хоризонт" являются крупнейшими в истории человечества. Всего из аварийной нефтяной скважины BP в Мексиканском заливе вытекло пять миллионов баррелей нефти. При том работы, направленные на ликвидацию утечки, помогли задержать только 800 тысяч баррелей.

    Такие выводы сводят к нулю все усилия ВР по установке заглушки на скважину и попыткам хоть как-то сократить масштабы катастрофы. Репутация компании уже находится на грани краха. Особенно после того, как ее представители стали отказывать пострадавшим в предоставлении компенсационных выплат. Но самым мощным ударом по имиджу ВР стало сообщение о том, что "Бритиш Петролеум" пыталась подкупить экологов, и тем самым скрыть от публики данные о последствиях катастрофы.

    Однако подкуп не удался. Напротив, в СМИ ежедневно появляются новые подробности о некомпетентном поведении ВР во время спасательных работ. Выяснилось, что утечка нефти продолжается и пока у "Бритиш Петролеум" нет готового решения, как ее остановить. Во-вторых, для ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе BP использовала химикаты, действие которых на органическую среду до конца не изучено. Как заявляют экологи, реагенты могут полностью парализовать размножение обитателей моря, а у людей вызвать заболевания крови, печени, почек. Специалисты утверждают, что опасные реагенты распылялись в преступно больших количествах, что оказало убийственное воздействие на окружающую среду.

    В заключение, экологи отметили, что на очистку Мексиканского залива уйдут годы и даже десятилетия. И вряд ли 35 миллиардов долларов, выделенных ВР на ликвидацию последствий аварии, будет достаточно.

    Поделиться