03.08.2010 15:23
    Поделиться

    Судно ЧФ предотвратило нападение пиратов на российский танкер

    Судно Черноморского флота РФ с группой антитеррора на борту предотвратило нападение пиратов на российский танкер, на борту которого находились 15 россиян, сообщил официальный представитель ВМФ РФ.

    "Спасательный буксир "СБ-36", входящий в состав отряда российских боевых кораблей в районе Африканского Рога, предотвратил нападение двух пиратских лодок на танкер "Дафна", следовавший в южной части Красного моря под флагом Российской Федерации", - сказал представитель ВМФ.

    По его словам, вечером 2 августа две лодки, в которых были шесть и восемь человек, стали опасно сближаться с танкером "Дафна" на носовых курсовых углах. "После предупредительного огня из стрелкового оружия с борта "СБ-36" лодки застопорили ход, а затем удалились в сторону островов", - отметил представитель ВМФ.

    В целях обеспечения безопасности на танкер "Дафна" с борта "СБ-36" была высажена группа антитеррора. В составе экипажа танкера "Дафна" находится 15 россиян, сообщил собеседник агентства. В настоящее время отряд боевых кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Левченко" Северного флота продолжает выполнять задачу по обеспечению безопасности судоходства в районах Африканского рога и Аденского залива.

    В апреле этого года сомалийские пираты захватили танкер "Московский университет", который 6 мая в Аденском заливе был освобождён большим противолодочным кораблём Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников". Российские военные моряки также взяли в плен десятерых бандитов, однако из-за несовершенства правовой базы были вынуждены их отпустить. Позже появились сведения, что отпущенные морские разбойники не смогли добраться до берега.

    РИА Новости
     

    Поделиться