03.08.2010 13:35
    Поделиться

    МВФ прогнозирует в России экономический рост на 8,4 процента к 2012 году

    Международный валютный фонд прогнозирует в России экономический рост в 2010 году на 4,3 процента, а в 2011 - на 4,1 процента. Об этом говорится в сообщении для печати, распространенном Фондом по итогам очередного годового обзора российской экономики.

    По мнению специалистов МВФ, после глубокого спада состояние российской экономики улучшается, но оздоровление остается неустойчивым. Хотя в перспективе ситуация может улучшиться.

    Что касается роста экономики, то он во многом будет обусловлен постепенным ростом реальных доходов населения и снижением уровня безработицы, отмечают специалисты. Будет иметь влияние и "эффект низкой базы". В то же время в 2011 году рост замедлится до 4 процента. Говоря об инфляции, аналитики полагают, что она составит 6 процентов к концу 2010 года и 5,5 процента к концу 2011.

    В качестве позитивного фактора аналитики МВФ отметили идею российских властей создать эффективный предкризисный механизм, который подразумевал, что нефтегазовые доходы страны сберегались в виде стабилизационного фонда. Они считают, что именно благодаря этому, даже на фоне значительных трат золотовалютных резервов для поддержания рубля в кризис, а также масштабному фискальному стимулированию экономики, Россия сейчас не испытывает никаких проблем с платежеспособностью и иных беспокойств на финансовой почве.
     

    Поделиться