02.08.2010 23:34
    Поделиться

    Военные строят трубопроводы для тушения пожаров в Подмосковье и Нижегородской области

    Все более серьезные силы и средства выделяет министерство обороны для борьбы с огнем.

    Армейские грузовики доставляют бойцов на "пожарный фронт", эвакуируют погорельцев. В минобороны сообщают, что в районы пожаров направлены свыше четырех тысяч военнослужащих и 200 различных машин.

    За три дня группировка сил минобороны, участвующая в тушении пожаров, увеличилась более чем в два раза.

    На линию огня в Подмосковье вышел отдельный трубопроводный батальон Московского военного округа.

    Пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ по тылу капитан Владимир Дробышевский сообщил, что этот батальон уже приступил к укладке трубопровода для подачи воды к очагам возгорания пожаров в Егорьевском и Шатурском районах. Здесь им предстоит проложить более 20 километров трубопровода. Что важно, это будет не одна общая труба, а несколько "веток" в наиболее опасных направлениях. Под Шатурой проложили более 7 километров трубопровода, он уже полностью функционирует. Под Егорьевском - 6 километров. Одна такая "нитка" способна подавать от 2,5 до 3 тысяч кубометров воды в сутки. То есть, может заменить десятки пожарных машин. Кроме того, военные трубопроводчики развернулись и в Нижегородской области.

    По словам Дробышевского, батальон работает в полном составе со всеми штатными техническими средствами - всего более 70 единиц техники. Изначально трубопроводные подразделения в составе инженерных войск тыла Вооруженных сил создавались для быстрого подачи топлива наступающим частям - чтобы не гонять туда-сюда бензовозы. Причем - в неограниченном количестве, сколько есть в запасе. Но когда случилась беда с пожарами, военные инженеры сообразили: а какая разница в том, что гонять по трубам - солярку для танков или простую воду? Тем более что трубу можно достаточно быстро протянуть куда угодно.

    В тушении пожаров принимают участие и военные авиаторы. Пресс-секретарь управления пресс-службы и информации минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик сообщил, что летчики Воронежской авиационной базы при проведении плановых полетов осматривают местность и выявляют новые очаги возгорания. А курсанты Воронежского военного авиационного инженерного университета сами тушат пожары на территории области. Для этого выделено 500 курсантов, которые группой в 40-50 человек поочередно идут в огонь.

    Даже Военно-морской флот приведен в готовность, чтобы в любой момент, если потребуется, оказать помощь. При штабах на всех флотах созданы группы оперативного реагирования на случай возникновения пожароопасных ситуаций. Сюда каждые четыре часа поступает оперативная информация о пожароопасной ситуации в регионах, где находятся флотские части. В повышенную готовность приведена вся имеющаяся для пожаротушения спецтехника.

    Отлажено взаимодействие Минобороны и МЧС. В Тамбовской области спасатели и военные ликвидировали крупный лесной пожар в районе населенного пункта Трегуляй. Что важно, обошлось без жертв и пострадавших. Общая площадь пожара, создавшего реальную угрозу поселку, составила 45 гектаров. Огонь тушили 427 человек, из которых 350 были военные. 

    Поделиться