30.07.2010 08:20
    Поделиться

    В Китае из реки Сунгури извлекли более 1,5 тысяч бочек с химикатами

    Более полутора тысяч бочек с химическими веществами извлекли к настоящему времени из притока Амура - реки Сунгари на северо-востоке КНР, которые попали туда в результате паводка, сообщают в пятницу местные СМИ.

    В среду, 28 июля, в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Вэндьэ, впадающую в Сунгари (правый приток Амура), попали 7 тысяч бочек с химикатами, из которых 4 тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметил хлорсилан и гексаметил дисилазан массой около 170 килограммов в каждой бочке.

    Как пишет в пятницу агентство "Чжунгосиньвэнь", по состоянию на вечер четверга, из воды были извлечены 1,5 тысячи как пустых, так и полных химикатами емкостей. В настоящее время операция продолжается. Для перехвата бочек на реке установлены 11 заградительных линий и два понтонных моста.

    На любительских видео жителей города Цзилинь, где произошел инцидент, можно видеть, как ярко синие бочки стремительно движутся по Сунгари, некоторые емкости течение выносит на берег. Вместе с тем, местная полиция строго предостерегает горожан от попыток самостоятельно извлекать бочки из воды или пытаться открыть их. Опасность подобных действий подтверждает видео одного из горожан, на котором видно, как некоторые находящиеся в воде емкости взрываются, оставляя в воздухе едкий дым.

    Газета "Чайна Дэйли" приводит в пятницу слова неназванного представителя администрации города Цзилинь, заверившего, что все емкости с химикатами будут извлечены из воды до границы с провинцией Хэйлунцзян. Генеральное Консульство КНР в Хабаровске также заверило в пятницу российскую сторону о том, что все последствия инцидента будут ликвидированы, и до РФ загрязнение не дойдет.

    Операцию по очистке реки осложняют продолжающиеся в регионе осадки. Паводки уже стали причиной гибели более десяти человек в провинции Цзилинь.

    РИА Новости

    Река Сунгари, протяженностью почти 2 тысячи километров, является источником питьевой воды для 4,3 миллиона человек.

    Как отмечают в Китае, в четверг качество воды в Сунгари не изменилось: уровень кислотности воды остался в пределах нормы, не было выявлено превышения допустимого содержания в реке химических веществ. В настоящее время центральное водоснабжение в Цзилине осуществляется в нормальном режиме.

     

    Поделиться