30.07.2010 17:16
    Поделиться

    Губернатор Сергей Морозов хочет переименовать Ульяновск в Симбирск

    Власти Ульяновской области обнародовали региональный закон о референдуме. Появление этого документа, по мнению некоторых экспертов, может свидетельствовать о том, что губернатор Сергей Морозов все-таки хочет довести до конца идею о переименовании Ульяновска в Симбирск. Такое намерение он высказал на прошлогоднем всероссийском форуме "Селигер-2009". Посещая это мероприятие в нынешнем году, глава региона повторился, что он за то, чтобы городу было возвращено историческое название. "К сожалению, за этот год этого сделать не удалось, но я намерен добиться переименования", - заявил Морозов.

    - Опосредованно появление закона о референдуме Ульяновской области можно связать с планами губернатора по переименованию, - рассказала корреспонденту "РГ" политолог, профессор Ульяновского государственного университета Нина Дергунова. - Референдум - единственный способ сделать это, опираясь на народное мнение, если оно совпадет с мнением властей. Однако, на мой взгляд, поднимать эту тему в Ульяновске до весны 2011 года, когда истекает срок полномочий Морозова, нельзя. По последним опросам против переименования выступают более 60 процентов ульяновцев. А потому инициатива станет "красной тряпкой" для оппозиционных политических сил, которые смогут воспользоваться этим для усиления протестных настроений. Прежде, чем проводить референдум, нужно организовать агитационную кампанию, разъяснить людям позицию, привести аргументы, которые, возможно, смогут поколебать их мнение. 

    Противники переименования аргументируют свою позицию тем, что "историю не отменишь". То, чем стал Ульяновск с социально-экономической точки зрения, - в большинстве своем заслуга имени, которое носит город. Под "родину Ленина" закладывались различные проекты и выделялись солидные средства. Кроме того, весь мир знает Ульяновск, а не Симбирск. И как бы ни старались местные власти превратить "родину Ленина" в "авиационную столицу", пока бренд остается прежним.

    Дергунова заявила, что не видит сегодня альтернативы имени Ленина:

    - Возможно, "заменой" может стать писатель Иван Гончаров, 200-летие которого будет широко отмечаться в 2012 году. Но пока, увы, название "Симбирск"  для всего остального мира ни о чем не говорит.

    Напомним, 2010 год проходит под знаком моратория на переименование географических объектов и преобразование административно-территориальных и муниципальных образований. В своем постановлении председатель правительства РФ Владимир Путин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления не выносить соответствующие решения. Это решение связывают с проведением в нынешнем году всероссийской переписи, которую переименования могли бы осложнить.

    В конце прошлого года депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предполагал введение в стране десятилетнего моратория на изменение названий городов федерального значения, областей, краев, республик, автономных областей и округов. Главная цель законодательной инициативы, по словам авторов - сохранение политической стабильности в обществе. Пока этот документ Госдумой принят не был.

    Поделиться