30.07.2010 10:40
    Поделиться

    Лесные пожары под Воронежем: погибло пять человек

    Пять человек погибло и сотни получили ранения в результате лесных пожаров

    Пять человек, в том числе один пожарный, погибли и около ста получили ранения в результате лесных пожаров в Воронежской области.

    По данным областного управления МЧС, 21 человек госпитализирован, 556 жителей остались без крова, сгорел 271 жилой дом. Пострадало 15 населенных пунктов в Верхнемамонском, Лискинском, Новоусманском и Терновском районах области, а также в  Воронеже и Нововоронеже.

    За минувшие сутки в области зарегистрировано 20 очагов лесных пожаров общей площадью более 3200 гектаров. На данный момент локализованы, но не ликвидированы шесть очагов площадью 2241 гектар. Сложная пожароопасная обстановка сохраняется. В населенных пунктах, непосредственно граничащих с горящими лесами, проживает порядка 30 тысяч человек.

    Вокруг Воронежа горят леса на Кожевенном кордоне, возле села Масловка и вдоль окружной дороги у авторынка на улице Антонова-Овсеенко.

    В районе Масловки пламенем было охвачено 50 гектаров. Сгорело около 70 домов, три местных жителя погибли при попытке потушить постройки (пожарные прибыли в село не сразу, так как были заняты на опасном участке близ 8-й городской больницы). При сходных обстоятельствах погиб житель села Девица. Сегодня стало известно о смерти пожарного - начальника отделения Василия Григорьева, ранее получившего множественные ожоги при тушении дома в селе Каменно-Верховка.

    С улиц Масловки, прилегающих к лесной зоне, жители выведены в местный клуб, пострадавшие размещены у родственников и в гостинице Воронежа. С ними работают психологи МЧС. Силами ГУВД области организована охрана общественного порядка и комендантская служба. Из больницы № 8 близ Масловки эвакуировано 920 человек. Вывезены в другие стационары пациенты и персонал больниц №№ 4 и 11 в Сомово.

    В зону распространения огня на Кожевенном кордоне попали туристические базы "Маяк", "Колос" и "Зеленый огонек". Спасатели МЧС организовали эвакуацию свыше 1200 отдыхавших. Из оздоровительных лагерей в этой зоне эвакуированы все дети - более 2300 человек. Часть из них отправилась по домам, остальные доставлены для временного размещения в различные учреждения города. Все родители оперативно оповещены.

    В результате пожара площадью 12 гектаров у авторынка в областном центре сгорело 20 складских контейнеров. Огонь локализован.

    В зону распространения пожара в Верхнемамонском районе попало село Ольховатка, сгорело сто домов. Пострадавшие размещены у родственников, в местном реабилитационном центре и коррекционной школе. Под угрозой село Гороховка.

    В Рамонском районе вблизи горящих лесов находится четыре села, есть угроза объединения нескольких очагов возгорания в один. Огнем уничтожено несколько домов.

    Ночью к тушению лесных пожаров под Воронежем приступила авиатехника - из Москвы прибыло два самолета Ил-76, привлечен вертолет Ми-8. Запланирована также работа борта Б 200 ЧС. В патрулировании участвует милицейский вертолет Ка-226.

    В борьбе с огнем вблизи железнодорожных путей задействованы все специальные пожарные поезда Юго-Восточной железной дороги. Возможны задержки пассажирских поездов, проходящих по территории ЮВЖД.

    Движение по трассам М-4 "Дон" и Воронеж-Нововоронеж, перекрытое накануне на двух участках из-за пожаров, возобновлено.

    В настоящее время наблюдаются отдельные очаги горения. Для временного размещения эвакуированного населения в Воронеже подготовлено 485 мест на базе четырех школ, двух ДК и гостиницы "Брно".

    Информацию по пожарной обстановке в Воронежской области и психологическую помощь можно получить по телефонам "горячей линии" регионального управления МЧС: (4732) 96-93-50, 77-19-36.

    Поделиться