В День крещения Руси 28 июля незадолго до вечернего богослужения в Свято-Покровском храме Украинской Православной Церкви Московского патриархата в Запорожье произошел взрыв.
Число пострадавших достигло 9 человек. Одна из женщин, находившихся в помещении храма, 80-летняя монахиня Людмила умерла в реанимационном отделении больницы. Она была в непосредственной близости от взрывного устройства.
"Женщина умерла на операционном столе. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40 процентов ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза", - сообщили в больнице.
На момент взрыва в помещении находилось 15 человек. По предварительным данным, причиной взрыва, эпицентр которого находился в тамбуре при входе в храм, стало самодельное взрывное устройство - безоболоночный фугас мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Устройство было закамуфлировано в сверток, который лежал возле двери в храм и на который никто не обращал внимания.
В результате взрыва серьезно повреждены иконостас, внутренняя отделка храма. Повреждения нанесены и конструкции храма.
По факту взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 5 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей).
В правоохранительных органах считают, что число пострадавших могло быть значительно большим, если бы взрыв раздался непосредственно во время богослужения.