29.07.2010 10:09
    Поделиться

    В ФРГ скончался один из самых богатейших и "закрытых" миллиардеров Европы

    В Германии в обстановке строгой секретности прошли похороны одного из самых таинственных олигархов Европы 88-летнего  Теодора Альбрехта.

    Второй после своего родного брата Карла по величине богатства немец, Теодор Альбрехт был известен как очень скрытый человек. Вот и о его смерти было объявлено не сразу, хотя он скончался в своем доме в Эссене еще в субботу, 24 июля. Вместе со своим братом Карлом Теодор Альбрехт являлся основателем и владельцем сети продовольственных магазинов-дискаунтеров "Aldi", (сокращенное от Albrecht Discount).

    Свой бизнес братья Альбрехты начали практически с нуля, вернувшись с фронтов Второй мировой войны. Они получили в наследство от родителей небольшой продовольственный магазин в Эссене. Благодаря неуемному трудолюбию и экономии, к началу 1950-х годов у братьев насчитывалось уже 13 продовольственных магазинов.

    Первые магазины под маркой "Aldi" открылись в ФРГ в начале 1960-х. Братья Альбрехты сделали ставку на продажу ограниченного ассортимента повседневных продуктов по крайне выгодной для покупателя цене.

    Сейчас только в ФРГ насчитывается более 4 тысяч магазинов Aldi. Около тысячи магазинов под маркой сети "Trader Joe`s" принадлежит Альбрехтам в США. С состоянием в 16,7 миллиардов долларов, по версии "Форбс" 2010 года, Теодор Альбрехт занимал 31-е место в списке самых богатых людей мира. Его брат в этом рейтинге с 23,5 миллиардами долларов замыкал первую десятку богачей планеты.

    Семья Альбрехтов всегда вела крайне замкнутый образ жизни. Братья предпочитали не появляться на публичных мероприятиях и не светиться в прессе. Достаточно сказать, что в архивах СМИ почти нет фотографий Альбрехтов, кроме пары-тройки "давних снимков". Подобные "скромные и аскетичные" правила поведения распространяются и на принадлежащие им компании.

    Единственная громкая история, которая взбудоражила мировую прессу и жителей ФРГ, связана с похищением в 1971 году Теодора Альбрехта. По этому нашумевшему случаю в свое время в Германии был даже снят фильм. За освобождение Теодора семья Альбрехтов тогда выплатила похитителям рекордный по тем временам выкуп - 7 миллионов немецких марок. 

    Поделиться