28.07.2010 23:44
    Поделиться

    В Тюменской области проводится эксперимент: дороги укрепляют с помощью нанопокрытия

    В Тюменской области проводится дорожный эксперимент

    В тюменской области пробуют избавиться от одной из двух исконных российских бед. В поселке Суходольском по немецкой нанотехнологии, изобретенной, впрочем, в России, закатали участок дороги экспериментальным покрытием.

    Тридцатисантиметровая "подушка" из нанопорошка стабилизирует глинистые грунты, характерные для Тюмени, создает прочное, практически монолитное дорожное основание, которое от влаги только крепчает, а от мороза не страдает. Инновационный материал увеличивает допустимую нагрузку на полотно, уменьшает расход асфальта, но, главное, на порядок увеличивает срок эксплуатации дорожного покрытия, что в перспективе сокращает расходы на содержание трассы до 20 процентов.

    Улица в поселке Суходольском, которую выбрали в качестве экспериментального поля, значилась в областной программе "Окраины" и больше походила на трассу для трофи-рейда.

    - Каждый год здесь новые ямы появлялись, но теперь на двенадцать лет можно успокоиться, - порадовался глава Восточного округа Владимир Черкашин.

    Машины по новой дороге пошли практически сразу после закатки дорожного полотна. Весной комиссия исследует качество покрытия и решит вопрос о дальнейшем использовании этой нанотехнологии на других тюменских трассах. Уже в сентябре планируется проложить еще одну нанодорогу на участке Югра - Арамашево. Кстати, точно такая же уже два года эксплуатируется в поселке Малый Исток под Екатеринбургом, она проложена между коттеджами, жалоб от жильцов на качество не поступало.

    Вместе с тем надо признать, что внедрение новых технологий в дорожном строительстве пока редкость. Косность этой сферы объясняется просто: увеличение срока эксплуатации лишает "быстрого" заработка и гарантированного ежегодного бюджетного заказа.

    Но все же попытки делаются. Так, в Екатеринбурге на одной из улиц начали примешивать к асфальту резиновую крошку для укрепления верхнего слоя покрытия. А между выставочными терминалами, которые недавно принимали инновационный форум, дорогу уложили на укрепленное пластификатором основание, однако посетители новшество не оценили и окрестили его "морской волной".

    Поделиться