28.07.2010 23:49
    Поделиться

    Новый цех в Челябинске закроет потребности ТЭКа в трубах большого диаметра

    Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по развитию металлургии в столице Южного Урала.

    - Кризис почувствовали, наверное, все, сидящие в этом зале, - заметил в своем докладе министр промышленности РФ Виктор Христенко. - Но если год назад мы еще стояли перед выбором: отказаться от планов модернизации или оказать адресную поддержку, то сейчас уже понятно: второй путь, как и остальные антикризисные меры, вполне себя оправдал. "Высота 239", взятая трубопрокатчиками, - самое лучшее тому подтверждение. Благодаря цеху с таким названием будут практически полностью закрыты потребности отечественных нефтяных и газовых компаний в трубах большого диаметра.

    Министр также отметил, что за год средние зарплаты в отрасли выросли с 13,5 до 17 тысяч рублей.

    Однако, по мнению Владимира Путина, много еще предстоит сделать:

    - Пока производительность труда значительно ниже, чем у конкурентов, и расход электроэнергии больше на 15-20 процентов, все это наследие прошлого.

    Премьер обратил внимание на необходимость наладить выпуск тех видов продукции, где Россия пока зависит от импорта. В частности, речь шла о высококачественном автомобильном листе, который будет востребован как для производства новых моделей АвтоВАЗа, так и для машин иностранных концернов, собираемых в нашей стране.

    Руководитель федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что до сих пор имеют место случаи дискриминации по отношению к российскому потребителю.

    Большинство металлургических и угольных компаний страны продают свою продукцию отечественным потребителям на 15-20 процентов выше мировых цен. При таком подходе трубники и машиностроители теряют значительную часть своей внешней и внутренней конкурентоспособности, а бюджету наносится большой ущерб.

    По мнению главы правительства, в целом ситуация в сфере металлургии очень неплохая, отрасль развивается нормальными темпами.

    - Мы сегодня посмотрели, сколько у нас инвестпроектов, они крупные. Я вижу заинтересованность у акционеров компаний, у специалистов. Откровенно говоря, очень рассчитываю на то, что мы объединим усилия, устраним все недостатки, о которых сегодня говорили, и выйдем на новые рубежи, - подвел итог трехчасового разговора Владимир Путин.

    В столице Южного Урала премьер-министр дал старт двум новым производствам. В электросталеплавильном цехе Владимир Путин нажал на символическую кнопку и запустил машину непрерывного литья заготовки, которая является частью комплекса по производству нержавеющей стали. А спустя всего несколько часов председатель правительства стоял уже у другой кнопки - на "Высоте 239" трубопрокатного завода. После чего поделился своими впечатлениями:

    - Я до конца так и не понял, куда я попал: то ли на театральную площадку, то ли в "Диснейленд". Еще когда входил, из-за белых халатов показалось, что я на каком-то медицинском производстве. Да, это только внешний, но очень значимый показатель культуры производства.

    Всего "Высота" обеспечит работой 1400 специалистов, зарплата которых будет гораздо выше средней по отрасли. Сейчас набрано порядка 700 человек, которым пришлось пройти серьезный отбор. Более сотни из них стажировались в Европе и США.

    - "Белой металлургией" мы называем это производство не только потому, что все рабочие здесь в белой одежде, - подчеркнул генеральный директор завода Александр Федоров. - Мы вкладываем в это глубокий философский смысл: чистый красивый цех, современное оборудование, высококвалифицированные сотрудники. Это новая философия производства и труда.

    Поделиться