29.07.2010 14:27
    Поделиться

    Питерский педофил "Лифтер" приговорен к 20 годам тюрьмы за изнасилование 14 детей

    Семь лет питерские сыщики гонялись за неизвестным педофилом, который в период с 2001 года по 2007 год изнасиловал свыше десяти детей в возрасте от 7 до 12 лет. Все  свои преступления он совершал преимущественно в лифтах или рядом, в чердачных помещениях. За что и   получил прозвище Лифтер. Задержать его удалось благодаря специально созданному банку ДНК.

    Жертвами преступника  были как мальчики, так и девочки. "Работал" маньяк только во второй половине рабочего дня и только  в северных районах Санкт-Петербурга: Калининском, Выборгском и Приморском. Причем, облюбовал он  только типовые дома 137 серии, где есть черная лестница и предчердачные помещения.

    Как правило, мужчина поджидал жертву у входа в подъезд, заходил за ней в лифт и потом под надуманным предлогом поднимался с ней на последний этаж. Там он связывал детям за спиной руки скотчем и совершал то, что на юридическом языке называется "насильственные действия сексуального характера". Оставляя жертву считать до 100,  скрывался.

    Поймать злодея было очень трудно: он нигде  не оставлял следов, и мало кто из детей в силу страха или маленького возраста мог составить его фоторобот. Обладал буквально звериным чутьем: как только оперативники начинали на него охоту, он сразу же "уходил на дно". Долго отсиживался, например, за два года - с 2006 по 2007, совершил только одно преступление.

    Попался  "Лифтер" в  феврале прошлого  года. Им оказался Кирилл Ресин, работавший художником-дизайнером.

    Следствие подозревало его в 13 эпизодах по преступлениям против половой неприкосновенности, в том числе 12 случаев действий, говоря юридическим языком, "сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также одно покушение на аналогичное преступление". Все преступления "Лифтера" следователи смогли доказать в суде.

    Калининский суд Северной столицы признал  Кирилла Ресина виновным  и приговорил его к 20 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Защита Ресина пообещала подать жалобу, а сам он намеревается, если понадобится, дойти до Страсбургского суда. Но вот доживет ли он до какого-либо положительного решения по своему делу,  вопрос довольно проблематичный. В зонах к педофилам даже  преступники относятся резко отрицательно. И зачастую они погибают "при невыясненных обстоятельствах".

    Поделиться