РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
о чем говорят

К Сети приставили хранителей

Семь человек получили ключи для перезагрузки разом всего Интернета

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5245 (166)
29.07.2010, 00:20

В мире появилась влиятельная группа из семи человек, у которых на хранении находятся части одного супер ключа. В период мощного кризиса или катастрофы эти люди должны будут встретиться, чтобы спасти Интернет.

Все это очень похоже на какую-то фантастическую историю. Но в реальности речь идет о последней попытке спасти Всемирную паутину от террористов, фанатиков или последствий природных катаклизмов.

Необычная идея о создании суперключа принадлежит американской корпорации ИКАНН, которая разрабатывает системы защиты для Всемирной паутины. Сотрудники этой организации отобрали по всему миру семь человек из США, Британии, Буркина-Фасо, Тринидада и Тобаго, Канады, Китая и Чехии. Им вручили пластиковые карты с секретным чипом. А также тщательно проинструктировали.

Так, хранителей ключа оповестили, что они обязаны выключить мировой Интернет в случае чрезвычайных обстоятельств - технологической катастрофы или крупнейшей террористической атаки на телекоммуникационные объекты. А для нового запуска Всемирной сети они должны будут приехать в известное только им "безопасное место" в США, чтобы объединить части ключа, ввести пароли и нажать клавишу "пуск".

Другие детали этой операции не разглашаются. И пока крайне мало известно о хранителях ключа. Оглашено только имя одного. Это - Пол Кейн, британский компьютерный специалист. Он будет отвечать за восстановление Интернета в Западной Европе.

Также пока не ясно, какой будет судьба Интернета, если один из членов тайной группы погибнет, потеряется или почему-то решит уничтожить свою часть ключа.

Эксперты полагают, что на этот случай у ИКАНН имеется засекреченный план действий. Не исключено, что в мире в настоящее время действует не одна такая команда. Да и ключей на самом деле несколько. Поэтому привычный для нас Интернет не перестанет работать в результате заговора супергруппы или исчезновения одной части ключа.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей