27.07.2010 23:35
    Поделиться

    От аномальной погоды страдают практически все жители Земли

    Аномальная погода "накрыла" практически всю Землю

    От аномальной жары страдает не только континентальная Европа. К примеру, в Японии только за прошлую неделю 57 человек погибли и почти 9,5 тысячи человек пострадали от тепловых ударов.

    Такую информацию обнародовало Управление по контролю за пожарами и стихийными бедствиями. Число погибших в этом году чрезвычайно велико. За весь 2009 год от всех природных катаклизмов в Японии скончались 16 человек. Однако в этом году только за июль в островном государстве от жары погибли уже более 80 человек. В основном это пенсионеры старше 65 или неподвижные больные, за которыми нужен постоянный уход.

    С середины июля в Японии установилась чрезвычайно жаркая и влажная погода. Днем температура достигает 40 градусов в тени, а ночью не опускается ниже 26-27 градусов. Метеорологи уверены: это самое жаркое лето в Стране восходящего солнца за 100 лет.

    Впрочем, Япония далеко не единственное государство, которое сейчас испытывает на себе все "прелести" резких изменений климата, которые, очевидно, связаны с глобальным потеплением. Практически из всех уголков планеты приходят сообщения то об аномальной жаре, то о необычном холоде. В одно и то же время.

    Умирают от жары

    В США температура доходит до 40 градусов при 90-процентной влажности. На тихоокеанском побережье и в Вашингтоне горят леса. В воскресенье там пронесся мощный ураган, который оставил без электричества и, соответственно, без кондиционеров 280 тысяч жителей федерального округа Колумбия, штатов Мэриленд и Вирджиния. Американцам остается радоваться, что из-за урагана температура наконец опустилась с 40 градусов до 25. Всего же за это лето в США от жары скончались 18 человек.

    В Индии 250 человек погибли от 50-градусной жары в мае и июне. Еще 18 человек в то же время погибли в Пакистане. В середине июля в Польше погибли более 50 человек. Все они пытались спастись от жары в водоемах и утонули. В июле температура выше 35 градусов установилась в Китае. В Пекине вообще самое жаркое лето за 50 лет: средняя температура поднялась до 40,3 градуса. По всей стране горят леса. От жары погибли 8 человек.

    В немецких поездах при температуре 32 градуса и выше отказывают кондиционеры. В переполненных вагонах это чревато преодолением отметки в 50 градусов. В итоге "перегрелись" тысячи пассажиров.

    От жары 8 человек погибли в Болгарии, 5 - в Испании, 3 - в Монголии, по одному - в Казахстане, Великобритании, Франции, Хорватии, Румынии и Португалии.

    Умирают от холода

    Между тем в Латинской Америке стоит аномально холодная погода. Наиболее тяжелая ситуация сложилось в Перу, где несколько дней назад было объявлено чрезвычайное положение. В высокогорных районах Анд температура опускается до минус 23 градусов. В результате только в Перу погибли 112 человек. Еще 27 замерзли до смерти в Аргентине, 18 - в Боливии, 9 - в Бразилии, 5 - в Парагвае и по двое - в Чили и Уругвае.

    Поделиться