28.07.2010 13:35
    Поделиться

    Суд оставил Комсомольск-на-Амуре без YouTube

    Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре предписал местному интернет-провайдеру "Роснет" заблокировать для абонентов доступ к пяти веб-сайтам, на которых был обнаружен экстремистский контент. В список запрещенных интернет-ресурсов попали видеохостинг YouTube, интернет-архив web.archive.org, электронная библиотека lib.rus.ec, а также thelib.ru и zhurnal.ru.

    Причиной такого вердикта стало обнаружение на этих сайтах книги Адольфа Гитлера "Моя борьба", а также видеоролика Russia for Russians - эти материалы признаны экстремистскими или содержат признаки экстремизма. Несмотря на то, что, по словам ответчиков, провайдер не имеет права ограничивать доступ своих абонентов к определенным сайтам, добиться отзыва иска не удалось.

    Представители российского Google (напомним, что YouTube входит в состав поискового гиганта) подчеркивают, что условиями пользования сервисом запрещается  размещение незаконных материалов, в том числе, материалов, признанных экстремистскими в установленном порядке.

    "Существуют четкие принципы сообщества, определяющие, что разрешено, а что запрещено размещать на сайте. Эти правила прямо запрещают загрузку экстремистских видеоматериалов, а также материалов, содержащих враждебные высказыванию по отношению к расовым, национальным, религиозным меньшинствам, лицам с ограниченными возможностями и так далее", - говорит Алла Забровская, PR-директор Google Russia. Также, по ее словам, на сервисе есть отлаженная практика удаления подобных роликов.

    На взгляд компании, решение суда в отношении провайдера ограничивает право пользователей на доступ к информации, что гарантировано статьей 29 Конституции РФ. "Хотим отметить, что по ссылке, приведенной в решении Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре, не представляется возможным найти видео-материал, о котором идет речь", - добавляет Алла Забровская.

    На главной странице сайта провайдера "Роснет" в настоящее время опубликован текст, в котором выражается несогласие с решением суда. Кроме того, в сообщении говорится, что компания подала кассационную жалобу в установленные сроки - 28 июля 2010 года.

    Поделиться