27.07.2010 23:13
    Поделиться

    ВГТРК планирует создать платный футбольный телеканал

    Холдинг ВГТРК планирует создать платный футбольный телеканал. Подробности рассказал обозревателю "РГ" заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор канала "Россия 2" (прежде - "Спорт") Дмитрий Медников.

    Российская газета : Правда ли, что вы собираетесь более чем за 10 миллионов долларов приобрести права на трансляции трех сезонов одного из самых популярных футбольных чемпионатов - английской премьер-лиги - и открываете для этого специальный платный канал?

    Дмитрий Медников : Мы с самого начала говорили, что, поскольку не все матчи английской премьер-лиги будем показывать на национальном бесплатном канале "Россия 2", то прорабатываем разные варианты того, как можно удовлетворить спрос аудитории кабельных и спутниковых систем, чтобы эти матчи можно было смотреть полностью. И одним из вариантов является возможность создания канала, который будет достаточно доступным и технологически, и в денежном отношении. Запуск такого канала - один из вариантов решения проблемы, хотя не единственный.

    РГ : А какие варианты есть еще?

    Медников : Просто передача прав кабельным и спутниковым вещателям, которые могут предлагать трансляции зрителю в разных вариантах - на своем канале, в определенном пакете и так далее.

    РГ : Но, если я правильно поняла, вы уже все-таки остановились на варианте создания платного футбольного канала.

    Медников : Пока нет. Пока идет чистой воды проработка вопроса.

    РГ : Если канал будет создан, то он станет прямой конкуренцией "НТВ Плюс"?

    Медников : Платформе "НТВ Плюс" это не будет конкуренцией, потому что если мы будем канал запускать, то предложим его им тоже.

    РГ : Английская премьер-лига начинается уже в августе. Если вы остановитесь на этом варианте, то канал будет запущен в ближайшее время?

    Медников : Конечно. Решение будет принято в течение недели. Для этого нужно, чтобы завершились переговоры с английской премьер-лигой.

    РГ : А что вы будете еще показывать на канале, кроме нее?

    Медников : У английской премьер-лиги достаточно много болельщиков, и канал создается в первую очередь под нее. Но мы будем искать и другие виды спорта. Если мы уже и создадим канал, то он будет существовать постоянно.

    РГ : Что касается оплаты?

    Медников : Мы прорабатываем этот вопрос. По примерным подсчетам, месячная абонентская плата по России в среднем должна равняться 10 рублям в месяц. Это не исключает, что в Москве она может быть от 18 рублей, а в местах, далеких от столицы, - около трех рублей.

    Поделиться