28.07.2010 13:18
    Поделиться

    Экс-мэр Орла, осужденный за экономическое преступление, стал "главным коммунальщиком" города

    Накануне он официально возглавил ООО "Первая городская управляющая компания", заняв должность гендиректора. И этим сразу породил разные слухи, ведь многие связывали имя экс-мэра с созданием этой компании еще во время его управления городом.

    Считается, что "Первая городская" контролирует большую часть жилого фонда Орла. Несколько лет назад под ее крыло перешли четыре крупнейшие управляющие компании города - ЗАО ЖРЭУ  №  1, 2, 3 и 4. Фактически, "ПГУК" управляет ими, а они - многоквартирными домами. За свои услуги компания взимает определенный процент. Кстати, по данным УФАС, сегодня "номерные" ЖРЭУ обслуживают свыше 80 процентов жилого фонда города.

    Напомним, что Александр Касьянов в 2006 году стал первым всенародно избранным мэром Орла. Он сразу взялся за реформу ЖКХ. Именно с подачи городских властей был ликвидирован муниципальный расчетно-кассовый центр, аккумулировавший все коммунальные финансовые потоки. Вместо него начала работать коммерческая структура, на смену которой затем пришла "ПГУК".

    Завершить реформу Александр Касьянов не успел, так как в Чувашии в отношении него было возбуждено уголовное дело. Летом прошлого года он был признан виновным в сокрытии от налогов 43 миллионов рублей в то время, когда руководил новочебоксарским домостроительным комбинатом. Суд приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако уже зимой экс-мэр был отпущен на свободу.

    Согласно решению суда, ему запрещено занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на госслужбе сроком на 3 года. Местные аналитики прочили его в руководители муниципального "Орелводоканала". Однако вопреки ожиданиям, Александр Касьянов возглавил одну из самых влиятельных и крупных управляющих компаний города.

    Поделиться