28.07.2010 12:56
    Поделиться

    Полпред: На Дальнем Востоке числится 93 тысячи вакансий

    На Дальнем Востоке в настоящее время числится 93 тысячи вакансий. Об этом сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

    При этом Дальний  Восток - самый малонаселенный район страны, где средняя плотность составляет один человек на километр. Трудовые ресурсы Дальнего Востока в течение десятилетий формировались за счет притока на крупные стройки квалифицированных кадров из других регионов России.

    - Люди раньше ехали сюда работать и зарабатывать, - напомнил Ишаев. - Север притягивал, но больше всего привлекали "северные".

    Напомним, это коэффициенты к зарплате за некомфортность проживания, которые повышаются в районах в направлении от юга к северу.

    Виктор Ишаев отметил, что необходимо сбалансировать численность трудоспособного и работающего населения. Оказывается, это не одно и то же. "На Чукотке, например, число экономически активного населения 60 процентов, из них работает - 96 процентов, - заметил полпред. - В некоторых же территориях работоспособное население почему-то не работает, это свойственно южным территориям. В Еврейской автономной области, например, половина трудоспособных людей не работает. Значит, есть возможность жить, не работая. В Приморском крае, в Хабаровском крае такая же ситуация.

    Как показывают социологические исследования, практически пятьдесят процентов молодых специалистов  готовы поменять работу в крае на место в более привлекательных географически и социально регионах. Например, несмотря на то, что высшие учебные заведения Приморья ежегодно выпускают около девяти тысяч специалистов в различных областях знания,  лишь около сорока процентов находят работу во Владивостоке по специальности. Остальная же часть выпускников ищет работу за пределами края и готовы уехать в  другой регион.

    Планируется, что освобождающиеся трудовые места займут мигранты и переселенцы. Виктор Ишаев сомневается в том, что это будет равноценная замена: как правило,  в дальневосточный регион едут те, кто не пригодился у себя на родине. Кроме того, программы организованного содействия переселению ориентированы в основном на южные  районы Дальнего Востока. Между тем природные ресурсы северных территорий должны также осваиваться.

    - За 15 лет дальневосточников стало меньше на 20 процентов, - подчеркнул Ишаев. - Но просто привезти сюда людей нельзя, нужно создать нормальные рабочие места, дать достойную зарплату, перспективу получения жилья в ближайшие год-два. Решим этот вопрос - люди приедут, нет - значит, никто не поедет, - считает он.

    Поделиться