26.07.2010 23:00
    Поделиться

    Установлен порядок проведения строительного контроля

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства РФ "О порядке проведения строительного контроля..." .

    До принятия этого нормативного акта порядок осуществления строительного контроля в самом общем виде регламентировался ст. 53 Градостроительного кодекса РФ. Применение п. 8 данной статьи было практически невозможно, так как в ней закреплено, что проведение строительного контроля может устанавливаться нормативными правовыми актам РФ. Публикуемое сегодня постановление как раз устанавливает такой порядок.

    Документ становится ориентиром для разработки требований СРО к выдаче свидетельств о допуске и стандартов СРО, а также для осуществления контроля СРО за соблюдением строительными компаниями этих требований. Президент НП СРО "ЦентрРегион" Кирилл Шалин рассматривает документ в рамках развития института саморегулирования. По его словам, все развитие саморегулирования направлено на повышение ответственности строительного сообщества за вред, причиненный в результате деятельности строительных компаний третьим лицам. "В этой ситуации особенно важна была роль госструктур, которые часто играют роль заказчика строительства, - разъясняет Кирилл Шалин. - Им, безусловно, полезно было бы контролировать объект на стадии строительства. Однако для выполнения такой функции согласно предыдущему перечню видов работ заказчику необходимо было вступать в СРО, что в его планы не входило.

    Не менее важно, по мнению директора НП "СРО "Совет проектировщиков" Елены Жучковой, то, что наконец устанавливаются нормативы расходов заказчика на осуществление строительного контроля объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета. А также нормативы численности работников заказчика, на которых возлагается обязанность по осуществлению строительного контроля. Раньше это не регламентировалось, что приводило к бесконтрольным тратам, раздутым сметам и нецелевому использованию бюджетных средств.

    Поделиться