26.07.2010 23:57
    Поделиться

    Незаконные мигранты получили возможность легализоваться в России

    Иностранных рабочих обязали покупать специальные документы

    Миллионы незаконных мигрантов получили возможность легализоваться и спокойно трудиться в России, не прячась от милиции.

    Вступившие в силу 1 июля поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" уточнили и значительно упростили процедуру оформления гастарбайтеров.

    Более того, легальный статус не только защитит иностранного рабочего от милицейских поборов и произвола чиновников, но и обеспечит их социальные права. Ведь не секрет, что в большинстве случаев приезжие рабочие обитают (жизнью это назвать нельзя) в нечеловеческих условиях, в жуткой скученности и антисанитарии. О какой-то квалифицированной медицинской помощи, тем более - юридической, речь вообще не идет.

    Официальный представитель УФМС Москвы Залина Корнилова сообщила корреспонденту "Российской газеты", что отныне иностранцы, решившие поработать по найму у физических лиц, должны покупать специальный патент. Он действует от 1 до 3 месяцев, но его можно продлевать. Причем для продления совсем не обязательно каждый раз лично приходить в отделение миграционной службы. Внести деньги за новый срок пребывания в стране можно в любом банке России, главное - чтобы была квитанция об оплате на текущий месяц. Только тогда патент считается действительным.

    Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи. Через год иностранец обязан оформить патент заново.

    Оформляется документ около 10 рабочих дней. Его стоимость - 1 тысяча рублей за месяц.

    Для получения такого патента иностранец обязан представить в территориальный орган УФМС все необходимые документы. Среди них - заявление с просьбой выдать патент, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту. Кроме того, человек обязан предоставить сведения о том, какой трудовой деятельностью он намерен заниматься.

    В случае нарушения закона, если российский гражданин возьмет на работу иностранца без патента, он будет обязан выплатить административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. То есть прежде чем нанять приезжих мастеров ремонтировать квартиру или, скажем, строить дачу, надо обязательно убедиться в наличии у каждого из них патента.

    Изменены правила и для высококлассных специалистов. Разрешения на работу таким категориям трудовых мигрантов будут выдавать не в местных управлениях, а в центральных органах ФМС. Им не только разрешат работать в России до трех лет, но и выдадут на этот срок вид на жительство членам семей.

    Справка "РГ"

    Что необходимо иностранному гражданину для получения патента:

    1. Иметь миграционную карту.
    2. Встать на миграционный учет по месту пребывания в РФ.
    3. Прийти в территориальный орган ФМС, при себе иметь паспорт, две фотографии и квитанцию об оплате госпошлины за 1 или 3 месяца (1000 рублей или 3000 рублей соответственно).
    4. Заполнить заявление установленного образца.

    Подробная информация размещена на официальном сайте УФМС РФ по г. Москве: www.fmsmoscow.ru

    Поделиться