26.07.2010 12:06
    Поделиться

    Тегеран замахнулся на управляемый термояд

    Глава иранского института по исследованию ядерного синтеза Асгар Седикзаде дал старт программе по разработке экспериментального реактора для управляемого термоядерного синтеза.

    На церемонии запуска программы, сообщает Би-би-си, он подчеркнул, что на предварительную подготовку понадобится два года, а сам реактор будет построен в течение 10 лет. "Иран - одна из первых стран, начавших исследования в этой области, - отметил Седикзаде. - 30 лет назад мы построили первую установку. За последние 10 лет у нас были задержки, но теперь мы рассчитываем быстро наверстать упущенное".

    Заявление более чем смелое. Ведь над ядерным синтезом, который  в перспективе может стать практически неисчерпаемым источником энергии для всего мира, так как главное сырье для процесса - водород, извлекаемый из воды, бьются ученые всего мира. Однако до сих пор им так и не удалось вывести управляемый термояд на промышленный уровень.

    В то же время неуправляемый синтез обычно используют для создания ядерного оружия. Уж не кроется ли за заявлениями иранских ядерщиков обеспечить энергией весь мир именно неуправляемый термояд?

    Пока ответа на этот вопрос нет. Подозрения международного сообщества в том, что Тегеран под прикрытием мирной атомной программы все же стремится создать ядерное оружие, не развеяны. Потому Иран раз за разом подвергается санкциям со стороны ООН за развитие своей ядерной программы. В частности, международное сообщество требовало у Тегерана прекратить процесс по обогащению урана, однако иранские власти всегда отвергали обвинения в том, что они работают над созданием ядерной бомбы.

    Тем не менее 9 июня СБ ООН принял предложенную США резолюцию о введении дополнительных международных санкций в первую очередь против иранских предприятий, занимающихся ядерной деятельностью, и ВПК. Документ, в частности, предусматривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если возникнет подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к ядерной и ракетной программам Ирана.

    К слову, сейчас после заявления Седикзаде доказать свои мирные намерения Тегерану довольно просто. Раз уж иранские власти собрались через десять лет обеспечить чуть ли не весь мир неиссякаемым источником энергии, то зачем им нынче обогащать уран. Ведь еще минувшей зимой президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20 процентов урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Кроме того, по словам главы Ирана, существуют планы утроить производство низкообогащенного урана и построить десять новых заводов по обогащению урана. Хотя в течение  десяти лет до получения заявленного управляемого термояда обогащенный уран для АЭС и других мирных целей Тегеран мог бы приобретать, например, из России. 

    Когда верстался номер

    Иран будет считать "враждебной любую страну, которая присоединится или будет оказывать содействие разыгрываемому против Исламской Республики американскому сценарию". Об этом, сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в воскресенье президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад. Любое направленное против Ирана и против его гражданских самолетов и судов действие встретит решительный и незамедлительный ответ и заставит пожалеть тех, кто его совершил", - предостерег иранский президент.

    Поделиться