26.07.2010 10:30
    Поделиться

    На Сахалине вынесен приговор милиционерам-экстремистам

    Южно-Сахалинский городской суд поставил точку в деле " Славянского союза" - экстремистского сообщества, созданного при покровительстве офицеров милиции.

    Приговором суда жители областного центра Иван Розенко и Алексей Хайрулин признаны виновными в публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности, а также в возбуждении ненависти или вражды.

    Этим же приговором Иван Розенко признан виновным в организации, а Константин Костюченко и Дмитрий Дейко - в участии в экстремистском сообществе.

    Преступное экстремистское сообщество "Славянский союз" (СС) пустило свои корни на территории Сахалинской области в 2005 году и существовало три года - пропагандируя нацистские идеи.

    - В группу входили  молодые люди, старшему из которых 30 лет, а младшему 24 года. Они активно готовилась к силовым акциям - раз в месяц на заброшенной стройке проводили тренировки по борьбе, стрельбе, штурму зданий, "зачистке" территорий. Организаторы - два бывших милиционера - передавали навыки, приобретенные во время служебных командировок в Чечню, - рассказала  старший помощник прокурора области Татьяна Кутузова.

    Любопытно, что один  из них, работая участковым, был награжден медалью за отличие в охране общественного порядка - самой высшей профессиональной милицейской наградой. Дважды был на Кавказе - с ОМОНом и со сводным отрядом милиции. Члены " СС" постигали и теорию - труды Баркашова, Ницше, изучали "мини-руководство городского партизана", инструкции по уличному террору… Впоследствии милиционеры-экстремисты Розенко и Мялковский были уволены со службы, однако не оставили " Славянский союза", поручив своим собратьям по союзу вовлекать в ряды "СС" новых членов.

    Алексей Хайрулин создал сайт, на котором демонстрировалась нацистская символика и атрибутика, способы изготовления самодельных взрывных устройств, тактика ведения ножевого боя и уличного террора,  размещались фото- и видеоматериалы о проводимых "боевых тренировках с оружием".

    Суд назначил Ивану Розенко наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в условиях колонии-поселения. Алексей Хайрулин приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года.

    Поделиться