26.07.2010 23:36
    Поделиться

    Подмосковные торфяники поливают десятками тонн воды

    Но пожарные утверждают, что с горящими торфяниками справились

    Вчера запах гари от тлеющих торфяников распространился по всей Москве и достиг центра города, окончательно поставив диагноз экологической обстановке в столице: неблагоприятная.

    По словам подмосковных пожарных, вчера в Шатурском и Егорьевском районах был зарегистрирован 21 очаг торфяных пожаров общей площадью 17 гектаров, на их тушение брошены дополнительные силы подмосковных огнеборцев и авиация МЧС, в том числе два самолета-танкера Ил-76ТД. К восьми утра пожарные с возгораниями справились.

    К тушению пожаров в Подмосковье активно привлекались самолеты МЧС России, всего за минувшие сутки они выполнили 54 вылета. Самолет-амфибия Бе-200ЧС сбросил на очаги пожаров 45 тонн воды, два танкера Ил-76ТД - 378 тонн и вертолет Ми-8 - 120 тонн.

    На помощь подмосковным брандмейстерам прибыл сводный мобильный отряд ГУ МЧС России по Ярославской области. Пожарные отправятся тушить возможные лесные и торфяные пожары в Орехово-Зуевский район.

    Что советуют врачи

    Главный терапевт департамента здравоохранения столицы Леонид Лазебник советует жителям, чьи дома расположены близко к автострадам, занавешивать окна марлей и два-три раза в день смачивать ее водой.

    А всем без исключения - приходя домой с улицы, идти в душ, промывать водой нос, прополаскивать рот. "Мелкие пылевые песчинки, попавшие во время нахождения на улице, мешают коже дышать, и впоследствии это может вызвать аллергическую реакцию", - пояснил он. Главный терапевт столицы также дал общие рекомендации, которые помогут перенести жару. "Чтобы избежать теплового удара, меньше находитесь в душных помещениях, не пользуйтесь по возможности наземным общественным транспортом, - сказал он. - Днем лучше ходить в панамке или белом платке, особенно это касается тех, у кого волос на голове не так много. Врач добавил, что не стоит и экспериментировать: например, надеть на себя мокрую одежду и затем встать под кондиционер или вентилятор - такое охлаждение может закончиться пневмонией.

    По словам Лазебника, в жаркие дни предпочтительно есть холодные супы, рыбу, овощи и фрукты, а перед выходом из дома съедать кусочек соленой селедки или малосольный огурец. Из питья предпочтение лучше отдавать слабосоленой воде или чаю. "Пейте столько, сколько хочется, но помните, что с потом выходит соль, а чем больше пьешь - больше потеешь, - пояснил он. - Поэтому старайтесь днем прополаскивать водой рот, а питье оставлять на вечер - это будет наиболее правильно для организма. От алкоголя откажитесь, сделав исключение для одного бокала разбавленного водой красного сухого вина. Пропорция один бокал вина к двум бокалам воды. Этот коктейль поможет перенести лучше жару, попутно очистив организм и предотвратив возникновение и развитие онкологических заболеваний".

    прямая речь

    Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач РФ: В особенно задымленных районах рекомендуем меньше бывать на открытом воздухе. Наличие взвешенных частиц в воздухе может провоцировать приступы бронхиальной астмы, аллергических заболеваний. Необходимо внимательно следовать назначениям, которые дают врачи. Если ситуация ухудшится, то мы будем рекомендовать носить на лице защитные маски.

    Поделиться