продолжение темы

Увольнение после взрыва Форум

Прокуратура расширяет список виновных во взрыве на Баксанской ГЭС

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уволил начальника управления вневедомственной охраны при МВД КБР полковника Валерия Шогенова.

В ходе проверки деятельности сотрудников милиции надзорный орган установил, что диверсия стала возможной в результате безответственности и халатности сотрудников муниципального ОВД "Баксанский".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры КБР, в ночь на 21 июля сотрудник вневедомственной охраны при ОВД некто Р.Х. Жемухов мог способствовать предотвращению взрывов на станции, но не сделал этого. Напомним, за полтора часа до нападения на Баксанскую ГЭС бандиты привели в действие самодельное взрывное устройство на заборе возле здания муниципального ОВД.

- Своевременно получив сообщение о факте взрыва возле отдела милиции от оперативного дежурного, Жемухов, отвечавший в ту ночь за оперативную обстановку в районе, не предупредил своих коллег Тимура Тутукова и Аслана Межгихова, несших вахту на Баксанской ГЭС, об опасности и необходимости усилить охрану особо важного объекта, - рассказал "РГ" старший помощник прокурора КБР Мурат Тенов. - В результате бандиты смогли проникнуть на территорию гидроэлектростанции и убили обоих охранников станции.

В надзорном органе обещают, что список виновных в ближайшие дни расширится. Как показала прокурорская проверка, есть и другие должностные лица ОВО при МОВД "Баксанский", не обеспечившие должный контроль за несением службы нарядом вневедомственной охраны на гидроэлектростанции.

Не сбрасывается со счетов и версия о причастности к теракту боевиков баксанского джамаата, орудующих в районе под руководством Казбека Ташуева.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru