25.07.2010 11:39
    Поделиться

    Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к салонам красоты

    Для каждой косметической операции в салонах красоты должны быть предусмотрены отдельные помещения, а о вреде соляриев клиентов должны загодя предупреждать. Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям, оказывающим парикмахерские и косметические услуги. Документ опубликован в "Российской газете".

    Согласно новым санитарным правилам, парикмахерская или косметический кабинет могут располагаться не только в жилых домах или отдельно стоящих зданиях. Но при этом должны соблюдаться определенные гигиенические требования. Организация должна выделить специальное помещение для дезинфекции и стерилизации инструментов, периодически проводить генеральную уборку помещений, а все сотрудники обязаны иметь медицинские книжки.

    Кроме того, кабинеты педикюра, массажа, пирсинга, татуажа, косметический кабинет и солярий должны располагаться в отдельных помещениях. Правда, допускается уменьшение площади каждого рабочего места.

    Оборудование для соляриев должно иметь техпаспорта и инструкции на русском языке. После каждого сеанса все поверхности кабины, с которыми контактировал посетитель, дезинфицируются. Если солярий вертикальный, клиентам предоставляются одноразовые полотенца, чтобы постелить на пол, или одноразовые тапочки.

    Новые санитарно-эпидемиологические требования к обустройству парикмахерских и косметических кабинетов вступают в силу с 1 августа.

    О новых требованиях рассказывают вице-президент Союза парикмахеров и косметологов России Валерий Горелик и специальный корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться