25.07.2010 20:17
    Поделиться

    Милиционера, "проспавшего" нападение на Баксанскую ГЭС, обвиняют в халатности

    Прокуратура Кабардино-Балкарии назвала первого виновного в нападении на Баксанскую ГЭС.

    А в пятницу министр внутренних дел Рашид Нургалиев уволил начальника управления вневедомственной охраны при МВД КБР полковника Валерия Шогенова.

    В ходе проверки деятельности сотрудников милиции надзорный орган установил, что диверсия стала возможной в результате безответственности и халатности сотрудников муниципального ОВД "Баксанский". Как сообщили в пресс-службе прокуратуры КБР, в ночь на 21 июля сотрудник вневедомственной охраны при ОВД некто Р.Х. Жемухов мог способствовать предотвращению взрывов на станции, но не сделал этого. Напомним, за полтора часа до нападения на Баксанскую ГЭС бандиты привели в действие самодельное взрывное устройство на заборе возле здания муниципального ОВД.

    - Своевременно получив сообщение о факте взрыва возле отдела милиции от оперативного дежурного, Жемухов, отвечавший в ту ночь за оперативную обстановку в районе, не предупредил своих коллег Тимура Тутукова и Аслана Межгихова, несших вахту на Баксанской ГЭС, об опасности и необходимости усилить охрану особо важного объекта, - рассказал "РГ" старший помощник прокурора КБР Мурат Тенов. - В результате бандиты смогли проникнуть на территорию гидроэлектростанции и убили обоих охранников станции.

    В надзорном органе обещают, что список виновных в ближайшие дни расширится. Как показала прокурорская проверка, есть и другие должностные лица ОВО при МОВД "Баксанский", не обеспечившие должный контроль за несением службы нарядом вневедомственной охраны на гидроэлектростанции. Все перечисленные факты не только свидетельствуют о нарушении требований статьи 2 Закона РФ "О милиции", но и "тянут" на признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    По словам Мурата Тенова, в минувшую субботу материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы республики для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

    Кстати

    Следственный комитет при Генпрокуратуре продолжает изучать документы, изъятые на  Баксанской ГЭС, связанные с кадровым составом и мерами безопасности на объекте. Как считают в СКП, не исключено, что среди нападавших на станцию были бывшие работники ГЭС, хорошо знающие остановку на объекте. Сейчас следствие изучает личные дела всех бывших и нынешних сотрудников. Вместе с тем, не сбрасывается со счетов и версия о причастности к теракту боевиков баксанского джамаата, орудующих в районе под руководством Казбека Ташуева.

    Тем временем

    В ночь с пятницы на субботу неизвестные проникли в дом следователя отдела ОВД города Баксана и тяжело ранили 28-летнего хозяина жилища и его мать. Пострадавшие госпитализированы. На месте происшествия обнаружены десять гильз девятимиллиметрового калибра. Ведется поиск преступников.

    Поделиться