23.07.2010 11:49
    Поделиться

    Российским автошколам разрешили принимать экзамены на права

    Российским автошколам разрешили принимать экзамены на права. А те автошколы, чьи ученики трижды не сдадут экзамен, обяжут доучивать граждан бесплатно. Кроме того, теперь сдавать экзамен можно будет и на автоматической коробке передач. Правда, и ездить автолюбителю придется на машине с коробкой-автоматом. Соответствующее Распоряжение Правительства опубликовано в "Российской газете".

    Принимать теоретическую и первую практическую часть экзаменов смогут те автошколы, которые пройдут добровольную аккредитацию.

    Еще одно условие для приема экзамена в стенах автошколы, а не в Госавтоинспекции - оснащение школы автоматизированными автодромами. Представители автошкол говорят, что такие автодромы  дорого даже арендовать, не то что самим строить. Так, за годовое использование экспериментального автодрома в московском районе Солнцево владельцы запросили 3 млн. рублей. Для сравнения годовой доход крупной автошколы может составлять лишь 2 млн. рублей.

    Правительство предложило еще одно нововведение: обязать автошколы дополнительно обучать бесплатно тех своих учеников, которые трижды не смогут сдать экзамены. Сами автошколы считают такую инициативу необоснованной - по статистике, 10% кандидатов в водители либо трудно обучаемы, либо вовсе профнепригодны.

    Между тем, согласно документу, в интернете появится статистика аварий с участием водителей-новичков, у которых опыт вождения до двух лет. Также будет указано экзаменационное подразделение, где были выданы права, и автошколы, где виновник ДТП проходил обучение.

    Автошколы опасаются, что строительство автодромов станет обязательным, и тогда, уверены эксперты, стоимость обучения может увеличиться в несколько раз. Сегодня, по оценкам, средняя цена обучения в автошколе варьируется от 5 до 30 тысяч рублей.

    О новом распоряжении рассказывают член совета Ассоциации московских автошкол Елена Зайцева и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Влад Куликов.

    Поделиться