23.07.2010 15:34
    Поделиться

    В Ульяновске прошел пикет против Музея Кино Марата Гельмана

    В Ульяновске прошел пикет против проекта известного галериста Марата Гельмана, который предложил превратить Мемориальный центр В.И. Ленина в Музей Кино.

    Напомним, такое намерение Гельман озвучил в своем ЖЖ. По его мнению, "проект позволит логичным образом сохранить наиболее масштабные ленинские артефакты в экспозиции, т.к. Лениниана насчитывает не один десяток фильмов, но при этом на 180 градусов поменяет смысл существования Мемориального центра. Ленин как создатель СССР - это прошлое. Ленин как ключевой персонаж в российском кино - это будущее".

    Именно против этого поворота "на 180 градусов" и протестовали ульяновцы. На главную площадь города - Ленина - вышли профессора и доценты нескольких ульяновских вузов.

    - Я против переделки истории: нужно принимать ее такой, какая она есть. Ленин родился в нашем городе, и с этим ничего не поделаешь. Проектировщики Ленинского мемориала сделали его состоящим их двух частей: есть Большой зал, где проходят концерты, демонстрируются фильмы. И есть музей, который не нужно трогать. Это история, - высказал свою позицию доктор технических наук, профессор Исаак Гринберг.

    - То, что Гельману кажется вполне нормальным, не пойдет на пользу нашему городу, - уверен доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров. - Все это можно назвать "деконструкцией". По моему мнению, Мемцентр можно было бы соединить с краеведческим музеем. Благо, в Мемориале постоянно проводятся выставки - начиная от "динозавра" Сталина и заканчивая настоящими динозаврами. Думаю, нужно идти по пути  не взаимных оскорблений, а диалога. Увы, времена, когда в Ульяновске собирался совет по культуре, давно прошли. А потому людям, ученым приходится идти на пикеты.

    В своем блоге Гельман утверждает, что проект уже одобрен на уровне губернатора Ульяновской области: "Морозов вначале сказал, "нам с этой идеей надо немного пожить", но уже через полчаса: "начинаем прямо сейчас". Однако пока никаких официальных заявлений по поводу судьбы Ленинского мемориала местные власти не делали.

    Поделиться