Россия приостанавливает импорт мясомолочной продукции из Финляндии Форум

Россельхознадзор с 23 июля вводит временные ограничения на поставки мясной и молочной продукции в РФ с 14 предприятий Финляндии, включая шесть заводов ведущего финского производителя молочных продуктов Valio. Решить проблему с поставками ведомство рассчитывает уже на следующей неделе.

Ограничения Россельхознадзор ввел по результатам проверки 23 финских предприятий в мае 2010 года. На 14 из них, по данным санитарной службы, технологически не были исключены моменты, на которых могло произойти загрязнение конечной продукции.

Уже через несколько дней после того, как Россельхознадзор объявил о сроках приостановки поставок финской продукции, эта проблемы была затронута на переговорах президентов РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен в минувшую среду. По итогам переговоров Медведев заявил, что рассчитывает на решение проблемы с поставкой финских молочных и мясных продуктов в Россию в течение ближайших двух недель. Он отметил, что не видит серьезной проблемы в запрете импорта продуктов из Финляндии, так как считает их качественными.

Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, специалисты службы в настоящее время активно общаются с финскими коллегами.

"И на следующей неделе мы планируем провести с ними встречу и предложить им подписать документ, который не только позволит разрешить данную проблему, но и позволит избежать подобных ситуаций в будущем", - сказал он.

РИА Новости

СЮЖЕТ: Запреты на ввоз в Россию мясомолочной продукции

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru